Лента новостей
0

Для плательщиков налога на добавленную стоимость

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2014 16:10 Фото: zakon.kz
Руководители ЮЛ, которые не обратились в налоговые органы до 1 января 2015 года для регистрации в качестве налогоплательщика, перестают быть плательщиками НДС с 1 января 2015 года.

Для плательщиков налога на добавленную стоимость

 

Департамент государственных доходов по Северо-Казахстанской области доводит до сведения плательщиков налога на добавленную стоимость следующее.

Статьей 3 Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» от 28.11.2014 года № 257-V установлено, что плательщики НДС, приостановившие представление налоговой отчетности по состоянию на 1 января 2015 года, перестают быть плательщиками НДС с 1 января 2015 года. Свидетельства о постановке на учет по НДС плательщиков НДС, приостановивших представление налоговой отчетности по состоянию на 1 января 2015 года, признаются недействительными с 1 января 2015 года.

Налогоплательщики будут сняты с учета по НДС с 1 января 2015 года без истребования налогового заявления на снятие с регистрационного учета по НДС.

Кроме этого, статьей 6 вышеуказанного Закона установлено, что до 1 января 2015 года иностранцы или лица без гражданства, у которых отсутствует идентификационный номер, являющиеся первыми руководителями юридических лиц-резидентов, нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, обязаны:

1) для регистрации в качестве налогоплательщика представить в налоговый орган по месту пребывания (жительства) налоговое заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий документов, удостоверяющих личность иностранца или лица без гражданства, подтверждающих налоговую регистрацию в стране гражданства (резидентства), с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при наличии такого документа;

2) изменить сведения о первом руководителе юридического лица-резидента, нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство в порядке, установленном пунктом 2-1 статьи 563 Налогового кодекса Республики Казахстан.

Юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, первые руководители, которых не обратились в налоговые органы до 1 января 2015 года для регистрации в качестве налогоплательщика, перестают быть плательщиками налога на добавленную стоимость с 1 января 2015 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: