Лента новостей
0

В управлении образования Карагандинской обл убеждены: поборы в школах устраивают родители

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2014 16:46 Zakon.kz
А администрация школ здесь ни при чем.
Руководитель управления образования Карагандинской области Асхат Аймагамбетов уверен, что поборы в школах устраивают родители. А вот администрация здесь ни при чем. Такое заявление чиновник сделал сегодня, 9 декабря, выступая на семинаре о борьбе с коррупцией, сообщает NV.

Выступая с докладом, Асхат Аймагамбетов отметил, что в образовании есть три сферы, которые наиболее подвержены коррупции. В их числе госзакупки, постановка малышей на очередь в детский сад и сборы денег в школах.

- Наибольшее количество жалоб приходится на сбор денежных средств, – сказал руководитель управления образования Карагандинской области Асхат Аймагамбетов. – Анализ показывает, что инициаторами сбора средств являются представители родительской общественности через создаваемые попечительские советы. Они открывают счета в банках второго уровня и занимаются расходованием этих денег. Эти действия законодательно никак не регламентированы. Поэтому, когда поступают жалобы, мы их рассматриваем и видим, что конкретно руководство школ и учителя взиманием этих денежных средств не занимаются, то есть это инициатива родителей.

Чиновник добавил, что он и его подчиненные проводят профилактику «предотвращения соборов с родителей». Поскольку это противоречит статье 63 Закона Республики Казахстан «Об образовании». В ней сказано, что госучреждениям образования запрещено «предоставлять обучающимся и воспитанникам образовательные услуги на платной основе в рамках государственного общеобязательного стандарта образования» и «взимать с учащихся и педагогических работников деньги». В этой же статье указаны исключения. Школа может брать деньги за дополнительные занятия, организацию углубленного изучения наук, организацию и проведение различных мероприятий, аренду музыкальных инструментов, предоставление услуг Интернет-связи, организацию летнего отдыха, а также отпуск теплоэнергии, которая подается с энергоустановок и котельных.

 Елена Ульянкина
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: