Лента новостей
0

Алматинец озабочен неуважительным отношением к государственным символам Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2014 16:56 Zakon.kz
По его мнению, в стране необходимо создать геральдическую коллегию, которая будет строго следить за тем, чтобы герб и флаг правильно изображались на различных документах, грамотах и уличных билбордах.
Алматинец Ахмад Абузяров озабочен неуважительным отношением к государственным символам Казахстана. По его мнению, в стране необходимо создать геральдическую коллегию, которая будет строго следить за тем, чтобы герб и флаг правильно изображались на различных документах, грамотах и уличных билбордах. В настоящий момент типографии страны грубо нарушают принятые стандарты изображения госсимволов, пишет "Экспресс-К".

– Посмотрите, как напечатан герб на этих грамотах, – возмущается Ахмад Абузяров. – А ведь их выдают в общеобразовательных учреждениях. Там, где должны закладываться патриотизм и любовь к своей стране и ее символике. А вот герб в печатных СМИ – тут вообще не прослеживается даже попытки соблюсти установленные правила. Я занимаюсь этой темой уже более 10 лет и постоянно сталкиваюсь с серьезными нарушениями. Мне, как гражданину своей страны, становится обидно.

Чтобы изменить ситуацию, Ахмад Сафиевич подготовил внушительного размера книгу "Национальный каталог в составе шести разделов. Исследования по изучению правильных изготовлений и изображений государственных символов – флага, герба и дизайна гимна РК". В ней затрагиваются проблемы метамеризма изображения, то есть изменения цветов в зависимости от материала, на который они нанесены.– Ниязбеков, создавая флаг, из всеобщего реестра цветов по CMYK (более 194 тысяч) выбрал цвета 3125 (бирюзово-голубой) и 810 (золотисто-желтый), – продолжает Ахмад Абузяров. – Это изумительные цвета, очень красивые. Но проблема в том, что в зависимости от материала, на который нанесены, они могут искажаться. К тому же 810-й цвет очень дорогой – его у нас обычно заменяют 123-м. Я провел собственное исследование и вывел 11 допустимых цветов для флага и 11 для герба, которые могут применяться без ущерба для зрительного восприятия. К примеру, если на газетной бумаге использовать 123-й цвет, то он превратится в более темный из-за того, что материал рыхлый. Здесь лучше подойдут 116-й или 122-й. А вместо 3125-го для газетной бумаги на герб за шаныраком лучше взять 3115-й – тогда будет дневное изображение цвета. По словам Ахмада Абузярова, практически все типографии искажают цвета и параметры государственных символов. Часто можно увидеть герб серого, черного или голубого цветов, что совершенно недопустимо. Это происходит потому, что в технических условиях указан порядок изготовления государственного герба, но не даны нормы его цветового изображения на полиграфических носителях.

– Во всех цивилизованных странах существуют геральдические коллегии, – говорит Ахмад Абузяров. – Они очень строго конт-ролируют качество и чистоту исполнения государственных символов. Нам такая структура тоже необходима. Я хочу выступить перед главами четырех министерств – культуры и спорта, образования и науки, юстиции, по инвестициям и развитию, чтобы донести до них свои идеи. У меня нет средств на издание книги, в которую я вложил всю свою душу и знания. Надеюсь, что государство профинансирует ее выпуск.

Анна ГОНЧАРОВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: