Лента новостей
0

Горнолыжный курорт «Шымбулак» в эти выходные будет закрыт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2014 17:38 Zakon.kz
В эти дни там будут проводиться учения по лавинной безопасности. 
Горнолыжный Курорт «Шымбулак» будет закрыт 13 декабря и 14 декабря 2014 года, в связи с совместными учениями по лавинной безопасности со Службой спасения города Алматы и МЧС Республики Казахстан.

Напомним, для Алматы серьезную опасность представляют селевые и оползневые явления, лавины и подтопления территорий города. В зимнее время в городе регулярно проводится работа по обеспечению противолавинной безопасности в горах, уменьшению риска возникновения селевых и паводковых явлений. Каждый год в горах проводят принудительные спуски лавин на лавиноугрожаемых направлениях, информация о лавинной опасности регулярно доводится до населения, а в критические периоды доступ в горы ограничивается.

Чтобы не попасть под снежную лавину специалисты советуют изучить маршрут катания и избегать лавиноопасных зон и закрытых маршрутов, потому что в таких зонах лавина может сойти в любой момент. 

Однако если вы все-таки попали под лавину необходимо действовать оперативно и рационально, отбросив эмоции. Нужно избавиться от тяжелых вещей и лишних предметов, которые будут тянуть вас под снег. 
Когда сходит поток и вам становится ясно, что спастись от нее не получится – переберитесь к краю лавины, потому как там скорость схода снега меньше. 
Если вы оказались под снегом, то, как только лавина остановилась, необходимо сразу же выбираться, потому что на поверхности быстро образуется ледяная корка. 
Если выбраться не удается, освободите вокруг себя как можно больше места,  экономьте воздух и старайтесь не уснуть, потому что спасатели сразу же направятся к вам на помощь. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: