Лента новостей
0

В Казахстане продлят срок наказания за нарушения авторских прав до 7 лет

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2014 20:17 Фото: zakon.kz
В Казахстане продлят срок наказания за нарушения авторских прав до 7 лет, сказал директор департамента по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК Абзал Естаев.
«Казахстан наряду с постсовесткими странами ежегодно улучшает показатель по приобретению лицензионных продуктов. В то же время необходимо отметить, в сравнении с развитыми странами, у нас показатель отстает», - сказал А.Естаев в ходе конференции «Управление программными активами  и лицензиями программного обеспечения», передает сайт Strategy2050.kz.

В частности, с нового года законодательством предусмотрено усиление ответственности, принятие жестких мер по отношению к нарушителям. «В 2015 году вводится ряд поправок в Уголовный кодекс РК. Если ранее было предусмотрено до 5 лет наказания за нарушения авторских прав, с нового года наказание предусмотрено до 7 лет. Поправки позволят правоохранительным органам проводить операции с применением спецсредств», - отметил глава профильного комитета.

По информации главы комитета, Казахстан по продаже лицензионных продуктов 10 лет назад находился на 90 месте, сейчас - на 74.

«Мировая практика показывает, что гражданские иски преобладают над  заявлениями, поступающими в госорганы. На казахстанском сегменте остался стереотип, когда правообладатель обращается в госорганы без предоставления  доказательных материалов. Сейчас начинается подъем именно гражданских исков», - добавил А.Естаев.

Он также подчеркнул, что информационную безопасность необходимо обеспечивать, приобретая лицензионные продукты.

Камила Амирова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: