Лента новостей
0

Алматинцы обеспокоены: разоружение может сказаться на безопасности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2014 20:47 Zakon.kz
Прощай, оружие. Со следующего года в Казахстане вступает в силу постановление о запрете на хранение травматического оружия. 
Об ограничении продаж травматики заговорили еще в 2013-м , а в апреле этого года президент Нурсултан Назарбаев подписал закон, согласно которому травматы переходят в категорию служебного оружия и, соответственно, не могут оставаться у граждан. Тогда началась большая кампания по сбору пистолетов системы Макарова и других видов, сообщает телеканал Алматы.

«На сегодняшний день в Алматы зарегистрировано свыше 27 тысяч владельцев газового и травматического оружия. В настоящий момент проходит этап активного информирования граждан», - сообщила пресс-секретарь ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

В обмен на сданное оружие, его, кстати, принимают во всех районных пунктах полиции, предусмотрена денежная компенсация. На эти цели из бюджета выделено свыше миллиарда тенге. Как утверждают в оружейной ассоциации Казахстана, если травмат находится в отличном состоянии, государство обязано возместить большую часть его стоимости. Но все же на форумах в Интернете заметно, что новость вызвала беспокойство и споры: как теперь обезопасить себя?

«Защищаться, в принципе, теперь остается не особенно много чем. То, что остается для ношения, мы не берем для защиты дома, где разрешено длинноствольное оружие, которое может стрелять хоть пулей, хоть картечью; мы берем то, что можно носить с собой для самообороны, остается немного: газовое оружие и электрошокеры», - сказал вице-президент Казахстанской оружейной ассоциации Сергей Катнов.

Запрет же на хранение травматики связан с ростом преступлений, где применялся этот вид оружия. Казахстанцам дается один год на то, чтобы избавиться от боеприпасов.

А уже с 2016 года те, кто не успел этого сделать, понесут уголовную ответственность.

Полина Чихичина, Ерлан Сагимбеков, ТК «Алматы»

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: