Лента новостей
0

Казахстан переходит на новую модель уголовного законодательства и судопроизводства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2014 23:00 Zakon.kz
Для перехода на модель нового уголовного и уголовно-процессуального кодексов был составлен план из 42 мероприятий для госорганов. 
С 1 января 2015 года вступают силу четыре новых кодекса, адаптированные к международным стандартам и предназначенные для эффективной защиты прав и интересов граждан. Это было достигнуто благодаря некоторым важным новшествам.

К примеру, новые положения позволяют эффективно сократить тюремное население, так как в новом Уголовном кодекса появляются понятия уголовного проступка, освобождения от уголовной ответственности и другие.

Появились новые статьи и нормы: больше санкций, имеющих альтернативу лишения свободы.

Кардинально поменялась первоначальная стадия уголовного процесса. Больше нет стадии доследственной проверки, и это исключает большой объем мероприятий с большими временными потерями.

До мельчайших деталей был регламентирован порядок задержания граждан, раскрыто понятие фактического задержания. Появилась норма, аналогичная американским «правилам Миранды», когда задержанному лицу устно объявляют его права и обязанности.

Предусмотрено ускоренное производство, процессуальные соглашения о признании вины и о сотрудничестве упрощают порядок принятия процессуальных решений.

Обвинительное заключение, которое раньше занимало десятки томов, заменяется на краткий обвинительный акт.

Был введен институт «депонирования показаний», институт судебной конфискации имущества без приговора, протокольная форма расследования уголовных проступков, понятие «разумный срок» для отказа от приостановления уголовных дел, детализированы временные рамки по различным видам производства. Были введены фигуры следственного судьи по досудебному производству фигура свидетеля, имеющая право на защиту и ряд других прав.

Были имплементированы некоторые положения из действующих международных договоров.

Для перехода на модель нового уголовного и уголовно-процессуального кодексов был составлен план из 42 мероприятий для госорганов. Ведется большая работа с Верховным Судом, работа по освещению в СМИ, уже реализуется целый комплекс образовательных и учебных программ с всеобщим охватом судей, органов уголовного преследования и других.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: