Лента новостей
0

Фарм "Казцинк-торпедо" подводит итоги чемпионата страны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2014 23:00 Zakon.kz
 В турнирной таблице команда занимает 10 место. В активе «Торпедо» 2 очка, которые принесла первая за последние два года победа: в начале сезона на домашнем льду молодые «торпедовцы» одержали верх над «Арланом» из Кокшетау.

 Но именно от «Арлана» дублеры на финише первого этапа потерпели и самое крупное поражение – 3:18. Сдобренное в электронных СМИ эпитетом «рекордное», оно тут же заставило болельщиков заговорить о проблемах команды. И хотя столь крупный счет в данном конкретном матче был закономерностью совсем иного порядка (8 игроков покинули состав накануне, в том числе оба голкипера), все же наставник «Торпедо» Александр Линев признает: проблемы есть. В чем видит их главный тренер, и главное, какие пути решения предлагает – об этом и многом другом он рассказал в интервью официальному сайту клуба.

– Александр Владимирович, в Кокшетау команда пропустила максимальное количество шайб в Чемпионате страны – 18. В чем была причина такого крупного поражения?

– Нам пришлось сыграть без 8 человек в составе. С 1 декабря были призваны в молодежную сборную 5 наших игроков, в том числе оба голкипера. Еще двоих игроков – Вологодского и Седешева – накануне вызвали в первую команду. Плюс заболел Федосенко. Привлекли к этим играм наших совсем молодых ребят 1997 г.р. А против нас играли взрослые, мастеровитые, габаритные игроки, в том числе зарубежные легионеры: шведы, словаки, чехи, канадец, россияне, прибалты. За первые 2 минуты мы проигрывали 0:3. Три броска – три гола. В отсутствие Севидова и Кудрявцева в воротах сыграл Шмидт (1996 г.р.), до этого парень выступал только в ЮХЛ, и понятно его состояние, волнение. Из 20 бросков он пропустил 17. И только в третьем периоде смог собраться и показать неплохую игру. Из наших 6 голов в двух играх с «Арланом» 2 шайбы забил Пархоменко – мальчишка 1997 года рождения.

– Понятно, что «антирекорд» команда выдала в силу сложившихся обстоятельств. Но это не отменяет всех предыдущих результатов. В чем, по-вашему, сегодня основная проблема «Торпедо»?

– Когда приехали на кубок РК в августе, я увидел, как за последние три года повысился уровень казахстанских команд. Повысился, в том числе, и за счет приглашения опытных игроков со всего мира. И в этих командах сегодня не просто хороший подбор игроков, но и высокая конкуренция в составах. При формировании составов идет точечная селекция. У нас формирование состава «Торпедо» осуществляется по «остаточному» принципу. Кто остался, тот и в составе. Когда пришел в команду, обратил внимание, что почему-то очень мало ребят 1992/93/94 г.р. – их всего 6. Но ведь выпуск этих трех годов – это практически 60 человек! Где все эти ребята? За последние 3 года из фарма уехали 19 человек, и это не считая Кошелева и Сергиенко. Это ребята 1994/95/96/97 годов рождения. Целая команда! Ребята, которые сейчас могли бы играть в «Торпедо». Могли попробовать свои силы в «Казцинк-Торпедо». Они разъехались! И мы сейчас работаем с теми, кто остался. Конкуренции в команде практически нет. Мы едем в поездку в неполном составе. И как бы не сыграл игрок, он на следующий день будет играть. Значит, где-то были сделаны просчеты, которые сейчас нужно исправлять более эффективно.

– В таком случае напрашивается вопрос, а как обстоят дела с ближайшим резервом фарм-клуба?

– Дела обстоят неважно. И здесь опять на передний план выходит та же проблема – отъезд игроков. Уехало много ребят 1997 г.р., 1999, 2001. Ребята уезжают, не доходя даже до команды ЮХЛ. Рвется цепочка преемственности: школа – фарм-клуб – команда мастеров. И это, соответственно, сказывается и на нашей игре, и на игре первой команды. Сегодня нам еще есть с кем работать. Ну, может быть, на следующий год. А что дальше? Дальше подпитки не будет. И самое главное, уезжают лучшие. Мы теряем лучших ребят.

– В чем видите возможность решения этой проблемы?

– Решение одно. Чтобы предотвратить отток ребят возраста фарма, нужно сделать новые контракты. Это 1995/96/97 г.р. Чтобы гарантировать, что во второй команде нам будет с кем работать. А чтобы предотвратить отток ребят из школы, нужно увеличить ее бюджет. Почему уезжают дети? Потому что в других городах предлагаются лучшие условия. На протяжении пяти лет фактически не увеличивается бюджет школы. Те дополнительные финансовые вливания, которые были, в основном уходят на содержание новых модулей. Но школе по-прежнему не хватает клюшек, школе не хватает формы. Раньше, вспомните, самое страшное наказание для ребенка было, когда тренер говорил: иди, сдавай форму. Сейчас, как тренер может это сказать, если форма куплена родителями? В школе нет конкуренции. Сейчас в детском хоккее ребята играют в три пятерки, в две с половиной даже в некоторых возрастах. Как играет ребенок, хорошо ли, плохо ли – он будет в составе. Болельщики со стажем помнят, самый молодой игрок, который у нас из команды уехал – это Борис Александров, ему было 17 лет. Но все остальные наши знаменитые игроки – Паладьев, Локотко, Шкурдюк, Гатаулин, Варнавский, Панин, Грищенко, Набоков, Еремеев, братья Корешковы и т.д. – они сначала сформировались здесь как игроки, а потом уехали в другие клубы. У нас же ребята, к сожалению, уезжают еще до того, как попадают в юношескую команду. Нужно остановить отток игроков, начиная со школы, нужно возродить конкуренцию. Проблемы есть. И закрывать на них глаза – нельзя. Я не хочу, чтобы развалилась наша школа, как она развалилась в Воскресенске, Кирово-Чепецке. А вслед за школой – и остальные звенья одной цепи.

– Если вернуться к нашему фарму, не будет ли решением проблем переход команды в молодежную лигу?

– Я считаю, что игроки должны играть в своей возрастной лиге, а уже талантливые ребята – пробовать себя в лигах уровня выше. Поэтому если в следующем году мы будем играть в молодежной лиге, это будет хорошее подспорье к восстановлению той ступенчатости, о которой я говорил, чтобы она начинала возрождаться. Конечно, многое будет зависеть от того, как будет формироваться молодежная лига в Казахстане, и какой уровень у нее будет. Может быть, есть смысл поднять вопрос и о выступлении «Торпедо» в МХЛ России в группе В.

– Команда завершила первый этап Чемпионата РК. Перед вторым этапом есть перерыв, месяц без игр, как будете использовать его?

– Проведем небольшие сборы – ежедневные двухразовые ледовые тренировки плюс «земля». 29 декабря после тренировки – новогоднее чаепитие, 30 декабря у нас тренировка, 31-го – двусторонняя игра в честь Нового года. И уже в новом году стартуем во втором этапе Чемпионата РК.

– Для работы с юношеской сборной, главным тренером которой вы являетесь, используете эту паузу в календаре?

– Да. В ближайшее время к нам подъедут игроки юношеской сборной, проведем сборы, включая две игры с командой «Торпедо». Радует, что основной костяк юношеской сборной, как и молодежной – это воспитанники усть-каменогорского хоккея. Хотя, некоторые из этих ребят играют уже в других городах, за другие команды.

– Спасибо за беседу. И с наступающим Новым годом вас и «Торпедо»!

– Спасибо. Я, пользуясь случаем, хочу поздравить с наступающим Новым годом всех, кто имеет отношение к хоккею: ребят-игроков, руководство клуба, школы, болельщиков, родителей. Я надеюсь, что в 2015 году у нас все наладится! Просто нужно набраться терпения и начать решать наши проблемы.


Сообщает пресс-служба хоккейного клуба «Казцинк-Торпедо»

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: