Лента новостей
0

Безработным казахстанским женщинам расскажут как открыть свое дело

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2014 23:10 Zakon.kz
Ассоциация деловых женщин Казахстана при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РК реализовал проект «Информационно-разъяснительная работа среди женщин в социально-трудовой сфере».
Обеспечение достойной занятости казахстанцев является основой социальной защиты населения Республики. С 2011 года в Казахстане реализуется Программа «Дорожная карта занятости 2020». Ее реализация в первую очередь направлена на обучение, трудоустройство, содействие в открытии и расширении собственного дела, сокращение уровня безработицы.

Однако, как показывает практика, в результате недостаточного уровня осведомленности населения о целях, задачах и мерах программы число безработных все еще составляет 463,4 тысяч человек (уровень безработицы - 5,1 % ). В стране насчитывается около 2,6 млн. самостоятельно занятых, из них около 750 тыс. человек заняты непродуктивным трудом. Многие из этих граждан не охвачены накопительной пенсионной системой и не участвуют в системе социального страхования, большая часть из них – это женщины, проживающие в сельской местности.  

В связи с этим, Ассоциация деловых женщин Казахстана при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РК реализовал проект «Информационно-разъяснительная работа среди женщин в социально-трудовой сфере», целью которого является повышение уровня информированности женщин о защите прав в социально-трудовой сфере и возможностях участия в «Дорожной карте занятости 2020»; а также улучшение женского социального самочувствия в стране посредством открытия собственного дела и трудоустройства.  

Основным компонентом проекта является работа горячей линии для оказания оперативной консультации социально-уязвимым лицам из всех уголков страны. Это – информирование женщин о своих трудовых правах и способах их защиты при трудоустройстве, увольнении, безработице, нарушении прав беременных женщин, конфликтных ситуациях с работодателем. Особое внимание будет уделено вопросам выхода женщин на пенсию, расчету пенсионных отчислений, социальных выплат для женщин и открытие своего дела.

В проекте определены основные целевые группы:  

1. Безработные и самозанятые женщины, в том числе молодые девушки;

2. Женщины репродуктивного возраста;

3. Женщины предпенсионного и пенсионного возраста.

С целью плодотворного информирования и стимулирования занятости и предпринимательства женщин вырабатаны следующие этапы:

- информирование женщин о трудовых правах и способах их защиты при трудоустройстве на работу; пенсионных и социальных выплатах для женщин посредством раздачи информационных материалов, консультации и пресс-брифингов; а также стимулирование женщин для участия в государственных Программах «Дорожная карта занятости 2020» и «Комплексного плана содействия занятости лиц старше 50 лет»;

- проведена адресная работа в 3 регионах страны (Алматинская, Костанайская и Атырауская области), которая заключалась в организации обучающих семинаров по принципу «область-район-село» с охватом 70% сельских жителей;

- проведен социологический опрос во всех регионах страны для мониторинга данных по вопросам информирования населения о государственной программе «Дорожная карта занятости 2020». 

В результате реализации проекта:

- 1500 человек были охвачены информационно-разъяснительной работой;

- 300 человек были обучены на семинарах по адресной работе с населением;

- 50 сельских женщин из 3 регионов страны открывают собственное дело по государственной программе «Дорожная карта занятости 2020»;

- 15000 респондентов были вовлечены в проведение социологического опроса по замеру информированности населения о мерах, реализуемых в рамках «Дорожной карты занятости 2020».

По завершению проекта планируется разработка конкретных рекомендации и предложении по улучшению социально-трудовых прав женщин и дальнейшей более эффективной и результативной реализации Программы «Дорожная карта занятости 2020».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: