Лента новостей
0

Названа предварительная стоимость квадратного метра по новой жилищной программе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2014 22:59 Zakon.kz
В Алматы и Астане плата за арендное жилье будет выше.

Названа предварительная стоимость квадратного метра по новой жилищной программе

 

Названа предварительная стоимость квадратного метра по новой жилищной программе , фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2014 22:59Названа предварительная стоимость квадратного метра по новой жилищной программе, объявленной Президентом РК в Послании народу Казахстана «Нұрлы жол - Путь в будущее».

Об этом в Сенате Парламента РК сообщил вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев.

При этом он уточнил, что в Алматы и Астане плата за арендное жилье будет выше.

«Разная будет арендная плата. Для Астаны и Алматы - она будет чуть выше, потому что стоимость жилья для них выше. Например, если по Астане и Алматы стоимость приобретения жилья где-то мы предусматриваем в пределах 200 тысяч тенге за 1 квадратный метр, то строительство - 185 тысяч тенге. В регионах мы предусматриваем 165 тысяч тенге - приобретение и 150 тысяч тенге строительство» - добавил он.

Так, ежемесячная арендная плата в Астане и Алматы будет варьироваться в пределах 56 тысяч тенге в месяц.

«Это с выкупом. Для регионов - чуть меньше, 40 тысяч тенге с выкупом. Отдельно предусматриваем для села, но здесь будем договариваться с работодателем, на условиях софинансирования, чтобы с работодателем вместе могли построить жилье. Опыт в этом деле есть» - отметил К. Ускенбаев.

Также К. Ускенбаев уточнил, что в рамках программы будет действовать механизм «аренда без права выкупа».

Без возможности выкупа аренда будете еще дешевле, добавил он.

«У нас из 300 тысяч жителей, которые стоят в очереди - более 126 тысяч - социально-уязвимые слои населения. Мы посчитали, что они получают в месяц около чуть больше 65 тысяч тенге. Естественно, такая сумма, как 40 тысяч тенге или 56 тысяч - она будет неподъемная. Поэтому мы часть жилья будем представлять в виде аренды без права выкупа. Там будет чуть больше 26-27 тысяч тенге аренда. Без учета коммунальных услуг. И эта цена на двухкомнатную квартиру я расчет веду. То есть мы взяли этот критерий за основу. Однокомнатная, естественно, будет чуть меньше» - подытожил вице-министр национальной экономики РК.

 

Автор: Мурат Жакеев

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: