Лента новостей
0

«Байтерек» выделил на кредитование предпринимательства 100 миллиардов тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2014 23:24 Zakon.kz
Кредитовать предпринимателей будут банки второго уровня.
Национальный управляющий холдинг «Байтерек» и фонд «Даму» заключили с крупнейшими банками второго уровня соглашение о размещении 50 миллиардов тенге для финансирования малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности. 

Холдинг получил из Нацфонда РК облигационный заем в размере 100 миллиардов тенге и поделил их между двумя дочерними организациями - Банком развития Казахстана и фондом «Даму». БРК направит 50 миллиардов на кредитование крупного предпринимательства, а фонд «Даму»  заключил соглашение с банками о кредитовании малого и среднего предпринимательства. При этом в число партнеров фонда вошли почти все банки, что намного расширило возможность получения кредита для предпринимателей. 

«Банки были отобраны в соответствии с несколькими требованиями, размер судного портфеля в общем объеме активов банка, c  широкой региональной сетью, которые работают с субъектами малого и среднего бизнеса по всей стране, и мы надеемся, что региональный охват по этой программе будет очень высоким», - заявила глава фонда «Даму» Ляззат Ибрагимова.  

«Есть несколько отличных условий, которые мы бы хотели озвучить: все ресурсы уйдут на финансирование новых проектов, таким образом, отсутствует возможность рефинансирования старых займов. Это будет большая поддержка для малого и среднего бизнеса, который будет инициировать новые проекты. В перечень отраслей финансирования дополнительно включены секторы сферы услуг, которые относятся к обслуживанию обрабатывающей промышленности. Это положительно повлияет на сектор обрабатывающей промышленности и на себестоимость продукции. Кроме этого, обозначена возможность получения предпринимателями этих денег на пополнение оборотного капитала. При этом приоритет будет отдаваться пищевой промышленности», - добавила она. 

В банках-партнерах фонда субъекты малого и среднего предпринимательства, реализующие проекты в обрабатывающей промышленности смогут получить кредит на развитие бизнеса на выгодных условиях при эффективной ставке 6%, на срок до 10 лет. 




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: