Лента новостей
0

В Казахстане 85% населения считают благополучной религиозную ситуацию в стране

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2014 23:33 Zakon.kz
Характеризуя религиозную обстановку в нашей стране, следует отметить, что она остается стабильной. 
В Казахстане 85% населения считают благополучной религиозную ситуацию в стране. Об этом в ходе совместного выездного заседания Комитета по международным делам, обороне и безопасности и Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса парламента РК в КДР МКС РК на тему: «Основные вопросы укрепления религиозной толерантности и межконфессионального согласия» рассказал вице-министр культуры и спорта РК Марат Азильханов, передает корреспондент BNews.kz.

«Характеризуя религиозную обстановку в нашей стране, следует отметить, что она остается стабильной. Развиваются конструктивные формы государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений. Сегодня между представителями различных религий и конфессий в стране сформированы благоприятные условия сосуществования и эффективного взаимодействия», - сообщил Марат Азильханов.

Он отметил, что по данным социологических опросов текущего года, около 85% опрошенных граждан оценивают религиозную ситуацию в стране как благополучную. Политику государства в сфере межрелигиозных отношений поддерживают 75% граждан. Эти показатели свидетельствуют об эффективности принимаемых государством мер в сфере религии, которые способствуют стабилизации религиозной ситуации и находят широкую поддержку в обществе.

«Вместе с тем, важно отметить, что с возрастанием роли религии в обществе, обнажились и отрицательные аспекты религиозной жизни некоторых групп населения. В частности, наметилась тенденция радикализации взглядов у части граждан, проявились факты религиозного экстремизма, размывающие духовные основы казахстанского общества. Более того, к сожалению, отдельные казахстанцы, поддавшись на радикальные призывы международных террористических сил, различными путями смогли выехать на территорию Сирии и Ирака для участия в боевых действиях террористического характера», - подчеркнул Азильханов.

По его словам, учитывая вышеизложенные факторы, работа комитета по делам религий организована по основным трем направлениям. А именно обеспечение межконфессионального согласия и толерантности в казахстанском обществе, продвижение светских принципов развития страны в соответствии с Конституцией; организация конструктивного взаимодействия и сотрудничества с религиозными объединениями на основе неукоснительной реализации положений Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях»; недопущение использования религии в деструктивных целях в рамках участия в реализации Государственной программы противодействия религиозному экстремизму и терроризму на 2013-2017 годы.

Айгерим ТУКУШЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: