Лента новостей
0

В Казахстане завершается осенний призыв в Вооруженные Силы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2014 00:18 Zakon.kz
Призывная комиссия тщательно изучает дело каждого призывника.
Считанные дни остались до конца осеннего призыва, который утвержден соответствующим Указом Главы государства с 1 октября до 31 декабря текущего года, сообщает пресс-служба МО РК.

«Призыв в армию, это, безусловно, волнительное время,  как для самих молодых людей, так и их родителей», - говорит начальник Департамента по делам обороны Алматы полковник Хамат Зиннатуллин. 
«Планируем  в целом призвать около 800 новобранцев, в октябре мы направили молодое пополнение в армию и  в Службу государственной охраны, в ноябре  в Пограничную службу  КНБ, а декабрьские призывники отправляются в ряды  Национальной гвардии», - отмечает Х.Зиннатуллин. 

 Молодые люди проходят строгий отбор, как по состоянию физической подготовки, так и образовательному уровню. Призывная комиссия тщательно изучает дело каждого призывника. Он проходит надлежащее медицинское обследование, психологическое и наркологическое тестирование, собеседование. 

По словам полковника Зиннатуллина, «особое внимание, уделяется   призывникам, имеющим высшее и средне - специальное образование,  сильных и выносливых, психологически устойчивых, не судимых. Казахстанской армии нужны здоровые, образованные, грамотные солдаты», - говорит полковник Зиннатуллин.

Для организации призывной  компании на местах создаются все необходимые условия, городской сборный пункт, где идет комплектование молодого пополнения,   оборудован спальным помещением,  столовой,  организовано  трехразовое горячее питание.

«Перед отправкой в войсковые части молодое пополнение  получает военную форму одежды, что также  подчеркивает статус будущего военнослужащего, как гражданина, выполняющего свой конституционный и воинский долг», - отмечает Хамат Зиннатуллин. 

 Напомним, призыв в армию проходит дважды в год: весной и осенью. Сроки проведения призывных кампаний регламентируются Законом «О воинской службе и статусе военнослужащих», соответствующими Указами Главы государства. 

В соответствии с пунктом 3 статьи 27 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», призыв граждан на воинскую службу организуют и обеспечивают местные исполнительные органы, через местные органы военного управления.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: