Лента новостей
0

Италия и Ватикан заинтересованы в участие на ЭКСПО-2017

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2014 00:30 Zakon.kz
Казахстанская делегация посетила в Италию и Ватикан.
9-10 декабря состоялся рабочий визит казахстанской делегации во главе с Комиссаром ЭКСПО-2017 – Первым заместителем министра иностранных дел РК Рапилем Жошыбаевым в Итальянскую Республику и Государство Ватикан, сообщает пресс-служба СЦК.

 В рамках визита в Италию проведены двухсторонние встречи с Заместителем Министра иностранных дел Итальянской Республики Лапо Пистелли и Министром культурного наследия и туризма Итальянской Республики Дарио Франческини. 

В ходе беседы с Заместителем Министра внешнеполитического ведомства Италии стороны отметили поступательное развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества несмотря на негативные тенденции в мировой экономике. Комиссар ЭКСПО-2017  вручил оригинал письма-приглашения на выставку от имени Президента Казахстана Н.Назарбаева. Были также рассмотрены вопросы обмена опытом, привлечения итальянских компаний к ЭКСПО-2017 и предстоящее участие Казахстана в ЭКСПО-2015 в Милане. 

Г-н Пистелли заявил, что Казахстан является главным партнером в регионе и выразил поддержку международным инициативам Казахстана.
На переговорах в министерстве культурного наследия и туризма Итальянской Республики Р.Жошыбаев подробно рассказал о новой экономической политике Казахстана «Нұрлы жол» и проводимой работе по развитию туризма в РК. Собеседники обсудили реализацию совместных проектов в области туризма, возможность открытия прямого авиасообщения между двумя странами и продвижении туристического потенциала РК в Италии. По итогам встречи договорились подписать Соглашение о сотрудничестве между АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» и туристической ассоциацией Италии в рамках предстоящего заседания Межправительственной комиссии двух стран в январе 2015 года.

В ходе пребывания Р.Жошыбаев также принял участие на приеме в честь Дня Независимости РК в здании Посольства РК в Италии. Выступив с приветственной речью первый заммининстра иностранных дел РК вручил благодарственные письма почетным консулам Казахстана в Италии, внесших вклад в укрепление двухстороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. 
По итогам визита, Италия подтвердила  заинтересованность в участии на ЭКСПО-2017.

В ходе визита в Ватикан Комиссар ЭКСПО-2017 встретился с Государственным секретарем - кардиналом Ватикана Пьетро Паролином.
На встрече Р.Жошыбаев отметил высокий уровень взаимопонимания и сложившиеся доверительные отношения на высшем уровне между Казахстаном и Ватиканом. Комиссар выставки сообщил о ходе подготовки к ЭКСПО-2017 и вручил оригинал письма-приглашения на выставку от имени Президента Казахстана Н.Назарбаева, адресованное Папе Римскому. 

В свою очередь, второе лицо Ватикана, кардинал Пьетро Паролин выразил заинтересованность в участии на ЭКСПО в Астане и предложил организовать выставку Атлантического кодекса Леонардо да Винчи в рамках нее. Также кардинал отметил, что Съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астане стал уникальной и авторитетной площадкой для диалога между цивилизациями и религиями. 

По результатам встречи Р.Жошыбаев пригласил собеседника в Астану для участия в Съезде лидеров мировых и традиционных религий. В свою очередь, кардинал заверил, что Ватикан будет достойно представлен в работе Съезда.

Следующая рабочая поездка Комиссара ЭКСПО-2017 планируется в Республику Беларусь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: