Лента новостей
0

В Астане состоялась презентация многотомного собрания избранных речей Н.Назарбаева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2014 00:54 Zakon.kz
Собрание состоит из 7 томов, включающих 9 книг в соответствии с основными этапами социально-экономического и государственно-политического развития Казахстана.
10 декабря 2014 года в Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации состоялась презентация многотомного собрания избранных речей Н.А.Назарбаева, изданного на казахском языке, сообщает пресс-служба библиотеки.

Собрание состоит из 7 томов, включающих 9 книг в соответствии с основными этапами социально-экономического и государственно-политического развития Казахстана. В нем представлены наиболее значимые публичные выступления Главы государства концептуального и программного характера за период 1989-2013 годов.

Публичные выступления Н.А.Назарбаева являются ценным документальным источником по новейшей политической истории Казахстана, представленной сквозь призму эволюции политико-философских взглядов Н.А.Назарбаева как национального лидера, политического деятеля, крупного теоретика и практика государственного строительства. В них нашли отражение его взгляды, видение и оценки как конкретных исторических событий, так и проблем государственного строительства, социально-экономической модернизации, национальной безопасности, международных отношений, путей и перспектив развития нашего государства.

Собрание было подготовлено редакционной группой под руководством начальника Канцелярии Президента Республики Казахстан Махмуда Касымбекова. В ходе работы над собранием ею был изучен значительный массив архивных документов, стенограмм и иных материалов, имеющихся в фондах Архива Президента, Музея Первого Президента, Администрации Президента, центральных государственных органов, а также ранее изданных книг, газетно-журнальных публикаций в республиканской и зарубежной печати.

Кроме того, была проведена огромная работа по переводу большого объема текстов выступлений с русского языка на казахский, а также уточнению и вводу в оборот терминологического аппарата на государственном языке.

В дальнейшем по мере накопления материала за последующие периоды планируется продолжение выпуска собрания.
В презентации приняли участие депутаты Парламента страны, представители научной и творческой интеллигенции, общественные деятели, преподаватели и студенты вузов, журналисты.

***
В рамках презентации также состоялась торжественная церемония вручения читательских билетов Библиотеки Лидера Нации.
На сегодня в Библиотеке сформирован обширный библиотечный фонд, основу которого составляют электронно-цифровые издания. При этом наряду с электронными фондами самой Библиотеки у читателей имеется возможность доступа к крупнейшим электронным библиотекам мира. В их числе библиотека Конгресса США, библиотеки Оксфордского и Кембриджского университетов, Российская государственная библиотека (бывшая библиотека имени В.И.Ленина в г.Москве) и др.

В общей сложности читателям Библиотеки доступны свыше 13,5 миллионов изданий.
В свою очередь, читательский билет позволяет осуществлять заказ необходимой литературы и последующий доступ к ней посредством самых современных технологий, в том числе и через мобильный телефон.

В числе первых читателей Библиотеки Лидера нации стали депутаты Парламента Республики Казахстан Нурлан Оразалин, Куаныш Султанов, Алдан Смайыл, Ерсултан Бектурганов; президент АО «Республиканская газета «Егемен Қазақстан» Сауытбек Абдрахманов; академики Национальной академии наук Республики Казахстан Кенжегали Сагадиев, Болат Комеков; ректор Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева Ерлан Сыдыков; руководитель научно-исследовательского центра по изучению наследия Коркыт ата при Казахском национальном университете искусств Мырзатай Жолдасбеков; писатели Аким Тарази, Султан Оразалинов, поэт Несипбек Аитов; директор Института истории и этнологии Министерства образования и науки Республики Казахстан Хангельды Абжанов, директор АО «Национальный научный медицинский центр» Абай Байгенжин, профессор Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева Гарифолла Есим, главный редактор газеты «Айқын» Нурторе Жусип, директор издательства «Сарыарка» Кайрат Алиев и др.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: