Лента новостей
0

В Осло вручили Премию мира за 2014 год

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2014 02:29 Zakon.kz
В городской ратуше норвежской столицы проходит церемония награждения Нобелевской премией мира.
В городской ратуше норвежской столицы – Осло – проходит церемония награждения Нобелевской премией мира за 2014 год. По замыслу самого Альберта Нобеля, именно эта премия – наиболее престижная среди всех категорий, сообщает Дни.ру.

Лауреата Премии мира выбирает отдельный норвежский комитет. Традиционно именно на эту премию претендует больше всего кандидатов: в 2014 году их было 278, причем большинство – не отдельные люди, а организации. По некоторым данным, в этом году в список номинантов входили Владимир Путин, Эдвард Сноуден и Папа Римский Бенедикт. Обойти их всех удалось 17-летней пакистанской правозащитнице Малале Юсуфзай и 60-летнему индийскому активисту Кайлашу Сатьяртхи. Они проявили себя в борьбе за права детей по всему миру.

Юсуфзай стала самым молодым в истории лауреатом Нобелевской премии. До нее этот титул принадлежал уроженке Гватемалы Ригоберте Менчу, которой на момент вручения "Нобеля" в 1992 году было 33 года. Несмотря на молодость, Малала Юсуфзай в течение нескольких лет борется за право девочек на образование. Она уверена, что дети и молодые люди, отстаивая свои права, могут способствовать улучшению собственного положения. Кайлаш Сатирти на собственном примере в лучших традициях Индиры Ганди отстаивал права детей, возглавляя различные формы протестов и демонстраций. Он также внес вклад в развитие международных конвенций по правам ребенка.

Нобелевский комитет назвал имена лауреатов еще в октябре, отметив их неоценимую роль в борьбе против эксплуатации детей и за их право на образование. Среди приглашенных на награждение – король Норвегии Харальд V и его супруга королева Соня, члены норвежского правительства и парламента, международные гости, дипломаты, представители общественных организаций, члены семей, друзья и близкие награжденных.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: