Лента новостей
0

Ученые Мангыстау изучают уникальный для Евразии культово-погребальный комплекс

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2014 03:04 Zakon.kz
Производились раскопки четырех объектов.
Мангыстауский археолог Андрей Астафьев рассказал об исследованиях, проведённых в регионе за 2014 год, сообщает КазИнформ.
По его словам, в 2014 году выполнен первый этап предварительного археологического исследования культово-погребального комплекса Алтынказган, расположенного в Мангыстауском районе.

«Мы смогли установить его площадь по крайним точкам локализации памятников данного объекта. Она составляет 130 га. На его территории предварительно выявлено 5 курганов и более 190 археологических объектов. Основная часть сооружений свидетельствует об их культовом предназначении», - сказал Андрей Астафьев.

С помощью металлодетектора найдена большая коллекция различных металлических изделий, в том числе и уникальные серебряные обкладки седл. Часть этих предметов, по словам ученого, можно датировать 5 веком нашей эры.

«Характер их расположения позволяет считать, что их использовали в качестве жертвенных даров», - отметил археолог.

По его словам, производились раскопки четырех объектов.Среди прочих находок - погребение катакомбного типа.

«В данной катакомбе найдено захоронение женщины и ребенка. Также обнаружено 6 глиняных сосудов, курильница из мела и другие предметы. Под плитчатым сооружением обнаружено вторичное захоронение подростка. Скорее всего, вместе с ним похоронили его животное - в захоронении обнаружен череп и копыта жеребенка. Там же найдены железные изделия: два стремени, две ременные пряжки, наконечник стрелы и небольшой нож. По этим предметам захоронение подростка датируется 10 веком нашей эры», - сообщил ученый.

По предварительному заключению, Алтынказган можно считать уникальным для Евразии культово-погребальным комплексом кочевников раннего средневековья.

«Я считаю, что для Мангыстау открыта новая страница истории эпохи Великих переселений народов», - резюмировал Андрей Астафьев

По мнению археолога, необходимо определить охранную зону памятника, принять его на госучет, организовать охрану, продолжать его исследование, выполнить натурную реконструкцию изучаемых объектов с последующей музеефикацией. Памятник, по словам эксперта, можно использовать как туристический объект.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: