Лента новостей
0

На сохранение историко-культурного наследия Мангыстау в 2014-2016 годы выделено 423 млн тг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2014 15:07 Zakon.kz
Реставрационные работы проведены на ряде объектов Тупкараганского района: Кенты баба, Мая, Тасым, Мактым ишан.
На сохранение историко-культурного наследия Мангыстау из местного бюджета на 2014-2016 годы выделено более 423 млн тенге. Часть этих средств, а именно 55 млн. тенге использовано в 2014 году, передает МИА Казинформ.

На каких объектах уже выполнены реставрационные работы, а на каких планируется, рассказал руководитель управления культуры Мангыстауской области Бекбол Базарбаев.

«Реставрационные работы проведены на ряде объектов Тупкараганского района: Кенты баба, Мая, Тасым, Мактым ишан. В 2015 году запланирована реставрация еще 7 памятников, расположенных в районе. Кроме этого, подготовлен ряд проектов по определению охранной зоны памятников, природных охранных зон, проведен первоначальный этап исследований культуры традиционного искусства края, сбора этнографических материалов в Мангыстауском районе и многое другое», - сказал Б. Базарбаев.

На выделенные средства будут выполняться научные исследования, археологические раскопки, реставрационные работы, охранные мероприятия и другое. К слову, в 2014 году археологи исследовали крепость в местности Саура, городище Кетиккала, культово-погребальный комплекс Алтынказган.




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: