Лента новостей
0

Единого норматива по отмене занятий и ограничению движения при непогоде в стране нет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2014 15:48 Zakon.kz
Решения об отмене занятий и ограничении движения принимаются местными исполнительными органами.
В Комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК прокомментировали вопрос порядка отмены занятий в учебных заведениях, а также ограничений движения автотранспорта по дорогам в зимний период, сообщает Zakon.kz. 

Решение об отмене занятий в средних учебных заведениях при понижении температуры и (или) сильном ветре в областях, городах Астана и Алматы принимается местными исполнительными органами и управлениями (отделами) образования.

В КЧС МВД РК проинформировали, что единого норматива по стране не существует. При каких погодных условиях отменять занятия решается на местах, в зависимости от географического расположения региона.

Управлениями образования северных, восточных и центральных регионов по согласованию с Департаментами по чрезвычайным ситуациям самостоятельно определены критерии погоды для отмены учебных занятий.

Ежегодно, перед наступлением зимнего периода, с местными исполнительными органами проводится согласование по вопросам доведения информации по отмене занятий в учебных заведениях.

В свою очередь подразделения ЧС в соответствии с Критериями уровней опасности, при штормовых предупреждениях, в том числе при понижении температуры и сильном ветре, информацию направляют в государственные органы, (акиматы, дорожно-патрульная полиция МВД РК) для принятия решения о закрытии дорог и ограничении занятий в учебных заведениях.

При этом Министерство внутренних дел предложило Министерству образования выработать критерии отмены занятий во всех регионах страны, с размещением их на интернет ресурсах центральных и местных исполнительных органов, подразделений Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК с целью доведения информации о погодных условиях, при которых отменяются занятия в учебных заведениях, до населения.  
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: