Лента новостей
0

В Казахстане усилят контроль за почтовыми отправлениями

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2014 15:53 Фото: zakon.kz
Данные меры принимаются в целях борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств. 
Также одним из методов противодействия наркотрафику рассматривается возможность создания в регионе ЦА Единой межгосударственной базы учета наркосбытчиков.

Усилить контроль за почтовыми отправлениями поручил Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев в ходе заседания координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, на котором рассмотрены проблемные вопросы взаимодействия уполномоченных органов по пресечению наркотранзита, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главного надзорного ведомства. 

"В целях профилактики распространения синтетических наркотиков рекомендовано усилить контроль за почтовыми отправлениями, а также внести в Правительство страны предложения относительно оснащения отделений "Казпочты" инспекционно-досмотровым оборудованием и системами видеофиксации", – говорится в пресс-релизе. 

На заседании отмечалось, что через нашу страну проходит транзитный коридор афганского наркотика, что является одной из самых злободневных проблем.

Основными причинами, способствующими этому, являются высокая уязвимость государственных границ, слабое оснащение пограничных и таможенных служб необходимыми средствами выявления наркотиков, неосвоение и нецелевое использование выделенных бюджетных средств, отсутствие должного межведомственного взаимодействия. 

Оценивая результаты работы правоохранительных и специальных органов в этом направлении, Генпрокурор указал на неэффективную организацию борьбы с наркопреступностью, снижение активности по выявлению преступлений. 

В этой связи поручено создать реальные заслоны для транзита наркотиков, пересмотреть тактики оперативно-розыскной деятельности для пресечения деятельности преступных групп. Также в качестве первоочередных задач обозначены меры по обеспечению таможенных постов качественным оборудованием для эффективного обнаружения наркотиков, укреплению государственных границ. Администраторам бюджетных программ поручено обеспечить надлежащее освоение выделяемых на эти цели денежных средств.

Вместе с тем Даулбаев считает необходимым углублять сотрудничество с уполномоченными органами приграничных государств по пресечению деятельности транснациональных ОПГ, обмениваться информацией о лицах, причастных к международному обороту наркотиков. Реальное содействие в этом может оказать тесное взаимодействие с Центральноазиатским региональным информационно-координационным центром по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. В рамках оказания взаимной правовой помощи обсуждалась возможность создания Единой межгосударственной базы учета наркосбытчиков. 

Согласно данным Генпрокуратуры, на фоне возрастающего объема незаконного оборота наркотиков сокращаются объемы их изъятия, снижается количество выявляемых преступлений. Если в 2011 году было выявлено почти 4,5 тыс. преступлений, то в 2014 году их количество снизилось на треть – до 3 160. 

"Государством принимаются последовательные меры по противодействию наркопреступности, реализуются Стратегия и Отраслевая программа борьбы с наркоманией и наркобизнесом, нацеленные на создание эффективной и целостной системы мониторинга наркоситуации и противодействия преступному бизнесу. Однако острота проблемы не снижается", – отмечается в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

Автор: Ксения Воронина
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: