Лента новостей
0

В центре Гонконга началась разборка баррикад

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2014 16:08 Zakon.kz
В расположенном в центре Гонконга районе Адмиралти, где находится главный лагерь демонстрантов, началась операция по разборке баррикад.
В течение дня судебные приставы намерены полностью очистить квартал от заграждений, палаток, тентов и мусора, чтобы разблокировать дороги для движения транспорта, передает Вести.ru.

Участники массовых студенческих протестов пока не разошлись, но ведут себя спокойно. Лидеры демонстрантов заявили, что не намерены инициировать конфронтацию и препятствовать исполнению постановления суда. При этом отдельные радикально настроенные активисты полны решимости оставаться на улицах до последнего. Полиция предупреждает, что в случае оказания сопротивления их ждет арест.

Как сообщалось, выступления демонстрантов в Гонконге продолжаются уже 75-й день, напоминает ТАСС. Манифестанты требуют от Пекина отменить ограничения на выборах главы администрации Гонконга, которые пройдут в 2017 году, а также обеспечить их свободный и всенародный характер. Под этими лозунгами были инициированы массовые демонстрации, пик которых пришелся на первую неделю октября, когда на улицы выходили десятки тысяч людей.

В последнее время масштабы выступлений пошли на спад. Две недели назад по решению Верховного суда Гонконга от баррикад был расчищен район Монгкок на полуострове Коулун, который ранее неоднократно являлся ареной столкновений. Третья площадка протестов пока сохраняется в торговом квартале Козуэй-бэй, где число демонстрантов не превышает полусотни, на баррикады там могут быть разобраны уже сегодня.

Фото EPA
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: