Лента новостей
0

Уникального инваробота изобрели костанайские школьники

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2014 16:14 Zakon.kz
Инваробот, как его называют ребята, способен выводить на экран сообщения глухонемых людей и объезжать препятствия. 
Автоматизированный интеллектуальный комплекс, призванный облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями, изобрели костанайские школьники, сообщает Телеканал "24.kz".

Инваробот, как его называют ребята, способен выводить на экран сообщения глухонемых людей и объезжать препятствия. Всё, что нужно сделать человеку, это надеть перчатку или воспользоваться мобильным телефоном.

Одиннадцатиклассники Айдос и Нуржан работали над проектом почти год. Школьники неравнодушны к проблемам людей с ограниченными возможностями. Ребята решили максимально упростить их передвижение и изобрели автоматизированный интеллектуальный комплекс.

В автоматическом режиме ультразвуковой датчик способен распознавать препятствия и передавать инвароботу команды на изменение курса. Дополнительные возможности предусмотрены и для глухонемых людей. Всё, что нельзя сказать, можно написать. Слова отображаются на экране, вмонтированном в кресло.

Автоматизированный интеллектуальный комплекс разрабатывался в рамках социального проекта. Ребятам скоро должны выдать патент. Позже производить инвароботов возможно в пределах области, считает руководитель проекта Александр Шерцер, тем более что затраты сведены к минимуму.

Это не единственное изобретение учащихся школы-интерната. Только за последний год на областные соревнования было представлено 33 проекта. 22 из них заняли призовые места. Причем каждый из них ориентирован на практическое использование.

Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: