Лента новостей
0

Казахстан – в фокусе внимания китайских СМИ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2014 16:18 Zakon.kz
Известный еженедельник Поднебесной China Daily Asia Weekly посвятил 5 статей своего очередного номера нашей стране. 
А финансово-экономический вестник «Цайцзин» приводит анализ основных положений ноябрьского Послания Президента. По мнению журналистов изданий, Казахстан – одна из немногих стран в Центральной Азии, сумевших сохранить темп и динамичность в экономическом развитии, сообщает Телеканал "24.kz".

Еженедельник China Daily Asia Weekly в своих публикациях заострил внимание на энергетическом потенциале нашей страны: «Это государство имеет богатые урановые залежи. По их запасам оно уступает лишь России. А по рейтингу легкости ведения бизнеса Doing Business страна входит в первую 50-ку». При этом СМИ подчеркивают благоприятные условия для инвесторов, экономические достижения и перспективы развития туристической отрасли.

Другое китайское издание – журнал «Цайцзин» – проанализировало нынешнее Послание Президента. Акцент – на финансовом состоянии и экономических результатах. К слову, тираж этого журнала – 400 тысяч экземпляров. Плюс ежедневно на его сайт заходят 200 тысяч посетителей. Автор материала Хау Жоу считает, что решение представить читателям материал об экономической политике Казахстана было очень удачным и актуальным. Особенно в свете активного обсуждения организации фонда Шелкового пути и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

По словам Хау Жоу, стабильность и благоприятный инвестклимат делают казахстанский рынок привлекательным для капиталовложений. Интерес проявляют как китайцы, так и инвесторы из других стран. По мнению экспертов, чье мнение приводится в статьях, «Казахстан должен поднять на новый уровень промышленный сектор, логистику, систему внутреннего транспортного сообщения, инфраструктуру. Это поможет стране достигнуть своей цели – войти в 30-ку самых развитых государств мира и реализовать другие важные задачи, поставленные в Стратегии «Казахстан-2050».

Нұрбек Бекен, Жаң Сүй

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: