Лента новостей
0

Экспертный совет в РК будет проверять адекватность предлагаемых тарифов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2014 20:11 Zakon.kz
Ряд законопроектов приняли в первом чтении мажилисмены. 
Изменениями охвачены Водный, Земельный и Экологический кодексы, а также Законы "О госимуществе" и "Об энергосбережении", передает телеканал Алматы.

Представляя законопроект, министр нацэкономики Ерболат Досаев, похоже, полностью погрузился в суть проблемы, связанной с водоснабжением. Он озвучил почти бытовые трудности: это недостаточный доступ к сетям водоснабжения во время аварий. Или, например, несовершенство закона, которое не позволяет госпредприятиям в полной мере нести ответственность за оказание услуг. Для этого сегодня и был представлен новый документ.

"В Казахстане, как и в других странах СНГ, услуги по водоснабжению и водоотведению оказываются одним предприятием – водоканалом. В большинстве случаев это государственные предприятия на праве хозяйственного ведения. Исходя из требований энерго- и водосбережения, рационального использования питьевой воды, предлагается уточнение норм Закона "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности" касательно обязательной установки приборов коммерческого учета воды", - сказал Досаев.

Кроме того, он представил еще один законопроект – по вопросам естественных монополий и регулируемых рынков. Он должен сделать прозрачным процесс тарифообразования поставщиков услуг. В законопроекте, в частности, предусматривается исключить необоснованные затраты, а также создать экспертный совет, который будет проверять адекватность предложенной монополистом суммы.

"Предусматривается законодательное закрепление создания Экспертного совета для проведения экспертизы тарифов, введения обязанности для доминантов в сфере энергетики. Совет будет проводить публичные слушания, а также размещать информацию о загруженности сетей, мощностей и пропускной способности", - добавил глава Миннацэкономики.

Также снизить затраты поставщиков услуг поможет исключение тарифа на финансовую и техническую экспертизы. Согласно законопроекту они будут проводиться только для региональных электрокомпаний, а аудит будет разрешен лишь акционерным обществам.

Ляззат Сагындыкова, Бауыржан Кажаканов, ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: