Лента новостей
0

В НУО открылась единственная в РК кафедра истории войн и военного искусства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2014 20:15 Zakon.kz
Кафедра будет выпускать кадры по специальности «Военная история» в докторантуре PhD.
В Национальном университете обороны имени Первого Президента РК – Лидера Нации состоялось торжественное открытие кафедры истории войн и военного искусства – специализированной военной кафедры по подготовке военных историков.

Это событие стало значимым для военного образования и военной науки Республики Казахстан, так как эта кафедра является единственной в РК по подготовке кадров военных историков.

Военная история РК, как военная наука в целом, это молодая развивающаяся отрасль отечественной науки. Значение данной кафедры все более будет возрастать в связи с поставленными перед ней задачами.

Кафедра будет выпускать кадры по специальности «Военная история» в докторантуре PhD, что предусматривает расширение и углубление учебной программы.
В концепции развития НУО предполагается набор в магистратуру по специальности «Военная история с казахским и русским языками обучения», что потребует разработки такой учебной программы, которая в течение 2 лет должна сформировать профессию военного историка, которая будет иметь, как полноценное высшее историческое, так и высшее военное образование.

Кафедра будет проводить встречи с ветеранами войн, экскурсии по военно-историческим музеям и мемориалам. В перспективе для проведения занятий по отдельным темам, профессорско-преподавательским составом кафедры будут приглашаться видные деятели науки, культуры и искусства. При этом большое внимание будет уделяться развитию и поддержке связей с историческими факультетами ведущих ВУЗов, с научными и архивными учреждениями РК. 

Стоит отметить, что на сегодняшний день занятия по историческим дисциплинам уже проводятся с магистрантами, докторантами и слушателями курса подготовки. А как выпускающая, кафедра будет работать со следующего 2015-2016 учебного года.




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: