Лента новостей
0

Эксперт: Снизить стоимость бензина в РК помогло падение рубля

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2014 21:08 Zakon.kz
Казахстанский экономист рассказал, что в дальнейшем может повлиять на стоимость бензина в республике. 
Галим Хусаинов даже объяснил, как можно было бы обеспечить компенсацию выпадающих доходов в госбюджет, сообщает корреспондент Almaty.tv.

"В России рубль подешевел. Цены выросли на внутренние продукты максимум на 10-15 процентов. Значит, бензин там стал дешевле на 30-40 процентов. Поэтому, пока тенге будет на текущем уровне по отношению к доллару, рубль не укрепится и нефть будет стоить меньше 70 долларов за баррель, цена на бензин будет оставаться на уровне 115 тенге", - заявил эксперт.

С другой стороны, продолжил он, если рубль укрепится и цены на нефть вырастут, то и стоимость ГСМ в стране поднимется.

"Еще есть один нюанс — правительство хочет установить плавающий акциз для ГСМ. Мне кажется, при дешевой нефти таким образом будут компенсировать выпадающие доходы в бюджет. Планируется, чтобы акцизы устанавливало Минэнерго. Тогда при дешевой нефти и предельной цене возникает дополнительный доход у оптовиков и розничных продавцов. Тогда, повысив акцизы, можно этот доход изъять в качестве налогов", - резюмировал Хусаинов.

Он, кстати, добавил, что евразийская интеграция никак не повлияет на размер стоимости топлива в Казахстане. Объяснение простое — границы и сейчас практически открытые. Наоборот, отметил экономист, когда начнет работать ЕАЭС, увеличится конкуренция и это приведет к снижению цен. 

Азамат Галеев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: