Лента новостей
0

МВД РК предлагает передать трудоустройство заключенных в ведение администраций колоний

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2014 22:33 Zakon.kz
Данный вопрос будет обсуждаться в ходе Второго форума по тюремной реформе, который состоится завтра в Генеральной прокуратуре.
МВД  совместно с Генпрокуратурой инициирует предложение о передаче функций трудоустройства заключенных в ведение администраций колоний, сообщил сегодня на брифинге СЦК заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел  РК Жанат Кешубаев, сообщает сайт Премьер-министра РК.

«ООН в своих стандартах рекомендует руководству промышленным и сельхозпроизводством возлагать на тюремные управления, а не на частных подрядчиков. В Германии, Швейцарии, Франции, Финляндии, России, Узбекистане полномочия по организации труда находятся в ведении начальников колонии. Поэтому для решения проблемы будут предлагаться соответствующие поправки в действующее законодательство», - сказал Ж. Кешубаев.

По его словам, данный вопрос будет обсуждаться в ходе Второго форума по тюремной реформе, который состоится завтра в Генеральной прокуратуре.

По его словам, до 1999 года обеспечением занятости в колониях занимались администрации колоний, затем было решено возложить данные функции на специально созданные РГП. Как отметил замглавы Комитета, данная мера не дала результатов.

«Поскольку их основная задач - получение прибыли, они не могут обеспечить всех заключенных работой. Говорить о прибыльности предприятий не приходится, к тому же РГП проходит процедуру реабилитации», - рассказал Ж.Кешубаев. 

Согласно озвученной информации, сегодня в местах лишения свободы отбывают наказание 42 тыс заключенных, из которых число трудоспособных лиц составляет 27 тыс или 62%. Между тем, трудоустроены лишь 52% от числа трудоспособных.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: