Лента новостей
0

Новые пассажирские автобусы запущены в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2014 23:22 Zakon.kz
Ежедневный пассажиропоток в Астане составляет более 720 тыс. человек, это более 28% населения города.
В Астане презентовали новые пассажирские автобусы. С их техническими характеристиками ознакомился аким города Адильбек Джаксыбеков, передает корреспондент Kazpravda.kz

По информации пресс-службы акимата, 12 декабря новые автобусы в количестве 36 единиц выходят на линию по 9 и 10 маршруту. Основная особенность новых транспортных средств в низкопольности. Автобусы оснащены пандусами для перевозки людей с ограниченными возможностями. Кроме этого они адаптированы под климатические условия Астаны: имеется трехкамерное остекление, система кондиционирования и отопления, специальное покрытие полов. В автобусах предусмотрены системы видеонаблюдения, система подсчета пассажиров, WI-FI, валидатор и система информирования пассажиров. Автобусы принадлежат итальянской компании IVECO. 

Напомним, аким поручил запустить новые автобусы по наиболее загруженным маршрутам. Глава города отмечал, что большое количество жалоб горожан касается проблемы сбоев в работе общественного транспорта. Среди основных – население отмечает большие интервалы и переполненность автобусов. 

Помимо этого в Астане запущен второй экспресс-автобус с маршрутом следования от железнодорожного вокзала до Международного аэропорта. Стоимость проезда составит 120 тенге для взрослых, 60 тенге для детей, общие, детские и льготные проездные билеты недействительны.

Также ранее сообщалось, в столице 262 автобуса оборудовали специальным трапом для инвалидов-колясочников и женщин с детьми. Всего в Астане, по данным управления социальных программ и занятости, зарегистрировано более 18 000 инвалидов.

Автор: Айнур Курамысова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: