Лента новостей
0

Бывшего финполовца, подозреваемого в лжепредпринимательстве, отпустили из зала суда

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2014 23:34 Zakon.kz
Вагапова по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.312 ч.5 УК РК,  суд оправдал за недоказанностью его участия в совершении преступления.
В специализированном межрайонном уголовном суде закончилось судебное разбирательство в отношении Анатолия КУПРИЙ и бывшего руководителя отдела финансовой полиции Эльдара ВАГАПОВА. Анатолия Куприй посадили на 10 лет, а бывшего финполовца отпустили из зала суда, сообщает "Уральская неделя".

Согласно материалам уголовного дела, Куприй и Вагапов обвиняются в создании и организации ряда лжепредприятий, от деятельности которых государству нанесен ущерб в особо крупном размере.  Вагапов в момент совершения преступлении являлся сотрудником финансовой полиции.

В последующем после выявления факта лжепредпринимательской деятельности Куприй  в кабинете сотрудника финансовой полиции пытался передать ему 4 миллиона тенге  за невозбуждение уголовного дела. В момент передачи денег он был задержан с поличным сотрудниками ДБЭКП по ЗКО.

Суд признал Куприй виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 235 «Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней», ст. 192 «Лжепредпринимательство», ст.193 «Легализация денег и  иного имущества, полученных преступным путем», ст. 312 «Дача взятки» УК РК. Анатолию Куприй суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с конфискацией имущества с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии  строгого режима.

Вагапова по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.312 ч.5 УК РК,  суд  оправдал за недоказанностью его участия в совершении преступления. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.192 ч.1, 307 ч.2 УК РК, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. В соответствии со ст.4 Закона Республики Казахстан от 28 декабря 2011года «Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости Республики Казахстан» суд освободил Вагапова от назначенного наказания.

Оксана Наумова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: