Лента новостей
0

Русскоязычные казахстанцы не считают необходимым переводить названия улиц на русский язык

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2014 00:53 Zakon.kz
Дос Кошим в рамках проекта по популяризации государственного языка «Будущее Казахстана - в казахском языке» среди русскоязычных казахстанцев побывал в трех областях Казахстана.
Русскоязычные казахстанцы не считают необходимым переводить названия улиц на русский язык. Об этом сегодня на брифинге сообщил член научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана, общественный деятель Дос Кошим, передает КазИнформ.

Дос Кошим в рамках проекта по популяризации государственного языка «Будущее Казахстана - в казахском языке» среди русскоязычных казахстанцев побывал в трех областях Казахстана - Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской. 

В рамках проекта было организовано 18 мероприятий. Обсуждены статус казахского языка, как государственного среди русскоязычных граждан, его значение в патриотическом воспитании молодого поколения, применение в общественных местах и так далее. Проект был направлен на две социальные группы - представителей этнокультурных центров и студенческую молодежь русскоязычных высших учебных заведений.

«Во время встреч я услышал интересные вопросы, которые и не ожидал услышать. К примеру, одна русская женщина спросила: «Почему во время сдачи ЕНТ баллы по казахскому языку не учитываются при поступлении в университет?». Она рассказала, что сын получил хорошие баллы по казахскому языку во время тестирования, но не поступил в вуз. Но если бы баллы эти учтены, то он поступил бы», - рассказал Дос Кошим.

По его словам, русскоязычные жители этих областей также отметили, что не считают необходимым переводить названия улиц на казахском языке на русский.

«Когда мы ездили по северным регионам страны в рамках этого проекта, представители русского населения даже обижались. Они говорят: «Зачем на полках в магазинах переводят слово «нан» на «хлеб». Что мы не знаем, что нан - это хлеб?». Они говорят, что такие простые слова знает любая нация, которая проживает в Казахстане долгое время. К тому же, по их мнению, совсем необязательно таблички с названиями улиц на казахском языке переводить на русский. «Мы не настолько глупые, чтобы не знать, что «көше» на русском будет «улица» и мы знаем, кто такой «Мухтар Әуезов», - добавил он.

 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: