Лента новостей
0

Google закрывает свой новостной сервис в Испании

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2014 02:09 Zakon.kz
Глава Google Эрик Шмидт: мы уходим из Испании из-за нового закона.
Корпорация Google закрывает свой новостной сайт в Испании в связи с вступлением в силу нового закона об охране интеллектуальной собственности, сообщает Русская служба ВВС. Google закроет этот сервис 16 декабря, накануне вступления в силу закона с 1 января.

Этот закон позволяет испанским издателям требовать платы с сервиса Google News в том случае, если принадлежащие им материалы публикуются на нем.
Корпорация Google пыталась остановить принятие закона, доказывая, что она не получает доходов с своего новостного сайта.

Google против испанских газет
Издатели газет во многих странах мира давно утверждают, что новостные сайты типа Google News нарушают их авторские права, пользуясь их материалами при составлении сводок или подборок новостных сообщений.

Испанский закон, который в стране окрестили "налогом на Гугл", не содержит указаний на размер платы за публикацию газетных материалов.
Подобный закон был принят в Германии в прошлом году, но крупные германские газетные издатели обнаружили, что публикации на новостных службах Google News увеличивает спрос на их материалы на их собственных платных и бесплатных сайтах.

В ноябре этого года крупнейшая издательская компания в Германии Axel Springer отказалась от своего намерения заблокировать доступ Google к ее газетным материалам для включения отрывков из них в свои новостные сводки, ссылаясь, что при опробовании такого запрета посещаемость ее сайтов сильно снизилась.

Глава фирмы Матиас Допфнер заявил, что компания просто была бы вынуждена уйти с газетного рынка, если бы она продолжила выдвигать требования к корпорации Google об оплате лицензии за право цитировать свои материалы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: