Лента новостей
0

Более 300 тыс тг собрали в поддержку возвращения лошади Пржевальского

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2014 02:29 Фото: zakon.kz
Природоохранная акция такого формата впервые проводилась не только в Астане, но и во всем Казахстане.
В Астане собрали средства в поддержку возвращения в казахстанские степи последнего вида дикой лошади – лошади Пржевальского - в ходе Степного благотворительного бала, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на Казахстанскую ассоциацию сохранения биоразнообразия (АСБК).

«Любители природы пожертвовали 330 тысяч тенге на возвращение в природу Казахстана лошади Пржевальского. Эту инициативу поддержали фотографы и музыканты, включая Ерлана Кокеева, Кумис Базарбаеву и группу «The Redlights». Природоохранная акция такого формата впервые проводилась не только в Астане, но и во всем Казахстане», - говорится в сообщении.

Лошадь Пржевальского – последний вид дикой лошади, оставшийся в мире. Она некогда обитала в казахских степях, но была истреблена 150 лет назад. С 2011 года АСБК при поддержке казахстанских и международных партнеров ведет подготовительные работы для реинтродукции (возвращения в дикую природу) этого вида. Ожидается, что первая партия из шести лошадей будет доставлена из Нюрнбергского зоопарка (Германия) в Центральный Казахстан, на территорию Государственного природного резервата «Алтын Дала» (Костанайская область) в 2016 году.

АСБК является природоохранной общественной организацией Казахстана и любой желающий может стать ее членом. Ключевым национальным партнером АСБК является комитет лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: