Лента новостей
0

Уже больше 15 лет многодетная алматинская семья скитается по съемным углам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2014 15:25 Zakon.kz
Продать свое жилье Пискуновым пришлось из-за семейных трудностей. Позже купить квадратные метры они уже не смогли. 
Пенсионерка доверилась риэлторам, но ее просто ограбили, оставив без денег и документов. В итоге 9 человек, из которых шестеро – дети, ютятся в маленькой комнате без каких-либо удобств. Сейчас Людмила Пискунова - единственная кормилица в семье. Без прописки взрослых дочерей не берут на работу, передает телеканал "КТК".

Маленькая арендованная комната. На большее крохотной пенсии Людмилы Пискуновой не хватает. На двадцати квадратных метрах сейчас ютится вся ее семья. Шестеро внуков и две дочери. Здесь они едят и тут же спят. Пенсионерка говорит: живут в невыносимых условиях, но другого выхода нет.

Людмила Пискунова:
- Если я получаю 28 тысяч, 30 мне нужно отдать, 15 я получаю на подработке. То, получается, у меня всего остается 13 тысяч. На все 13 000 нужно всех прокормить.

От сырости и постоянного холода в доме малыши часто болеют. Заработанных денег едва хватает на аренду комнаты и кое-какие продукты. Дети уже давно забыли вкус мяса, фруктов и сладостей. Все это для них непозволительная роскошь.

Проблемы начались, говорит пенсионерка, когда дочь попала в беду. Пришлось продать квартиру в Алматы и искать жилье поскромнее. Но найти подходящее так и не получилось. А доверившись риэлторам, женщина в одночасье лишилась денег и документов. Неоднократно обращалась за помощью в акимат, но там один ответ: с пропиской и уж тем более с жильем помочь не могут. А сотрудники отдела опеки пенсионерку, по ее собственным словам, и вовсе чуть не довели до инфаркта.

Людмила Пискунова:
- «Если Вам так трудно, но сдайте их в детский дом». Да, я со слезами ушла, и за мной потом бежала девушка из этого отдела соцзащиты Медеуского акимата. «Что Вы плачете? Что их Вам трудно сдать, что ли?» Я ей говорю: вы действительно всерьез это говорите? Как так можно? Я их с пеленок вырастила, это больше чем родные дети.

Сейчас Пискуновым приходиться буквально выживать. Из-за отсутствия газа они не могут приготовить еду, питаются всухомятку. Людмила Анатольевна говорит: не привыкла жаловаться на жизнь, но помощь сейчас бы не помешала. Первой уже откликнулась волонтер и телеведущая Адель Оразалинова. Она сегодня подарила семье холодильник.

Автор: Бауржан Апсеитов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: