Лента новостей
0

В Китае ищут сотню пропавших невест

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2014 15:31 Zakon.kz
Китайская полиция расследует таинственное исчезновение более 100 вьетнамских невест.
Полиция расследует таинственное исчезновение более 100 вьетнамских невест, которые пропали в сельской местности в провинции Хэбэй, Китай, при загадочных обстоятельствах, передает Ytro.ru.

Как сообщают китайские СМИ, все пропавшие женщины были невестами, найденными местной свахой для мужчин из деревень недалеко от города Хандан, однако все они исчезли в конце ноября. Живущая в Китае более 20 лет вьетнамская сваха Ву Мейю также исчезла.

Страдающие от гендерного дисбаланса в Китае бедные сельские холостяки, уставшие бороться за представительниц прекрасного пола в своей деревне, заплатили свахе десятки тысяч юаней каждый, чтобы заполучить невест из Южной Азии, передает BBC.

Как сообщает China Daily со ссылкой на китайского чиновника, к массовому исчезновению вьетнамских красавиц, скорее всего, причастна орудующая в этих краях организованная преступная группировка.

В начале года сваха объехала китайские деревни в поисках несчастных женихов, пообещав им за 115 тыс. юаней - $18,6 тыс. - наконец обрести семейное счастье. В такую сумму сваха оценила каждую выставленную на продажу вьетнамскую невесту.

Двадцатого ноября после бракосочетания вьетнамские жены сказали своим счастливым мужьям, что идут на званый ужин со своими подругами, однако с этого момента они больше не выходили на связь и бесследно исчезли.

Когда же взбунтовавшиеся пропажей невест китайские мужчины пришли выяснять отношения к дому свахи, то вдобавок к своему возмущению обнаружили, что сваха уехала за несколько дней до пропажи женщин.

Одна из исчезнувших невест позже обнаружилась и рассказала, что ничего не помнит, она очнулась в неизвестном месте в чужом доме, где ей предложили найти нового избранника. Однако женщине удалось бежать и вернуться в деревню к своему мужу, после чего она написала заявление в полицию.

Многолетняя политика одного ребенка в семье в Китае привела к гендерному дисбалансу, поскольку в китайской культуре родившимся младенцам мужского пола традиционно отдается предпочтение.

Поэтому многие бедные деревенские холостяки вынуждены через брачные агентства искать невест в соседних азиатских странах, таких как Вьетнам, Камбоджа и Бирма.

Такой необычный спрос на молодых девушек породил незаконную торговлю людьми. Так, в ноябре государственные китайские СМИ сообщили, что власти задержали банду, продававшую в Китай в качестве будущих жен бирманских женщин и девочек.

Дмитрий МУЗАЛЕВСКИЙ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: