Лента новостей
0

Можно ли подтвердить закуп товара на рынках

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2014 16:10 Zakon.kz
Основанием для отнесения на затраты являются первичные документы.Они составляются в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

Можно ли подтвердить закуп товара на рынках

 

Можно ли подтвердить закуп товара на рынках, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2014 16:10При закупе товаров на рынках, покупатели сталкиваются с проблемой подтверждения расходов по приобретенным товарам на рынках, по причине отказа продавцами в предоставлении первичных документов, сообщает Nalog.kokc.kz. Возникает вопрос: можно ли подтвердить покупку товара на рынке? Можно.

В соответствии с нормами Налогового кодекса Республики Казахстан, при исчислении налога, налогоплательщик имеет право отнести на вычеты, расходы по приобретенным товарам, связанным с его предпринимательской деятельностью при наличии документов, подтверждающих, данные расходы.

Основанием для отнесения на затраты являются первичные документы, фиксирующие факт совершения операции, то есть при закупе товаров на рынке - это акт закупа, счет-фактура и контрольно-кассовый чек, а для индивидуальных предпринимателей, работающих на основе патента приходно-кассовый ордер. Первичные документы составляются в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

Департамент государственных доходов по Акмолинской области на основании вышеизложенного, обращает внимание продавцов на необходимость представления документов подтверждающих реализацию товара, по требованию покупателя.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: