Лента новостей
0

Количество осужденных в Казахстане за 20 лет сократилось в 3 раза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2014 16:40 Zakon.kz
Значимым шагом стало принятие в этом году нового УК, УПК и УИК.
Количество осужденных в Казахстане с начала 90-х годов и до сегодняшних дней сократилось в 3 раза. Об этом в ходе второго форума тюремной реформы «Занятость в колониях-2017» сообщила Государственный секретарь Казахстана Гульшара Абдыкаликова, передает корреспондент BNews.kz.

«В большинстве стран при тюрьмах располагается высокотехнологичные производства. Труд является обязательным, а предприятия получают налоговые преференции. т.е. занятость становится одним из важнейших элементов содержания осужденных. Таким образом, трудоустройство осужденных имеет как социальный, так и экономический эффект. Со дня обретения независимости Республика Казахстан системно и последовательно придерживается политики гуманизации правовых отношений и, в частности, исполнения уголовных наказаний. Принцип гуманизации является приоритетным и заложен в основу действующей концепции правовой политики Казахстана до 2020 года», - сообщила Гульшара Абдыкаликова.

По ее словам, значимым шагом стало принятие в этом году нового УК, УПК и УИК. Также в Казахстане постепенно сокращается тюремное население страны. Так за годы независимости количество осужденных сократилось со 140 тыс до 48 тыс человек. 

«Если в начале 90-х годов в тюрьмах отбывало наказание до 140 тыс человек, то в этом году 48 тыс человек. Увеличивается доля альтернативных наказаний и мер пресечения, несвязанных с лишением свободы. Для нас интерес индикатор по достижению до 2018 гола как минимум 75% занятости трудоспособного заключенных предлагаемых проектом PRI», - отметила Абдыкаликова.

Айгерим ТУКУШЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: