Лента новостей
0

В Казахстане разработан проект закона об обращении с радиоактивными отходами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2014 17:15 Zakon.kz
Особое внимание на совещании было уделено вопросам уранового наследия в странах Центральной Азии.
В Казахстане разработан проект закона об обращении с радиоактивными отходами. Об было заявлено на совещании по вопросам нормативно-правового обеспечения в области радиационной безопасности и обращения с радиоактивными отходами в Центральной Азии, России и Украине, которое проходило в Астане 10-11 декабря, сообщает пресс-служба Ассоциации "Ядерное общество Казахстана".

Это очередное совещание участников проекта, инициированного в 2010 году Государственным управлением Норвегии по ядерной и радиационной безопасности, направленного на укрепление нормативной и технической базы в области безопасности при использовании атомной энергии. В рамках проекта в РК было разработано несколько проектов документов. В частности, разработан проект Закона об обращении с радиоактивными отходами, который затем будет обсуждаться с министерствами и ведомствами — его представит Комитет по атомному и энергетическому надзору и контролю Министерства энергетики.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам уранового наследия в странах Центральной Азии - реабилитации территорий, где во времена СССР проводилась разработка урановых месторождений. Рассматривались рекомендации по обращению с территориями бывших урановых рудников, которые разработаны российской стороной как имеющей наибольший опыт в этой сфере.

Кроме того, на Совещании рассмотрена Программа поддержки регуляторных органов в области улучшения нормативно-правовой базы в области ядерной и радиационной безопасности. Эта работа проводится на таком серьезном уровне (среди такого количества стран), потому что на данный момент необходима гармонизация регуляторной базы этих государств. Особенное значение этого вопроса для Казахстана связано с внедрением общего технического регулирования в рамках создания единого Евразийского пространства, Таможенного союза.

Руководитель проекта от Норвегии М. Сневе подчеркнула важность обмена опытом и регулярного общения экспертов разных стран региона для того, чтобы повысить эффективность программ реабилитации территорий бывших урановых рудников, а также обеспечить уровень регуляторной базы в странах, участвующих в проекте, соответствующий мировому.

Заместитель председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго РК Т. Жантикин поблагодарил представителей Норвегии за оказываемую поддержку в решении проблем уранового наследия в Центральной Азии, а также отметил, что технологии реабилитации бывших урановых разработок могут успешно применяться и в других местах добычи полезных ископаемых.

«Работа проводится при поддержке Норвежского агентства по радиационной защите (NRPA), - говорит Тажибаева И.Л., директор казахстанского Научно-технического центра безопасности ядерных технологий. - Правительство Норвегии финансирует эти работы через NRPA. NRPA оказывает также техническую поддержку путем привлечения экспертов из разных стран и МАГАТЭ для рецензирования разработанных нормативных документов».


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: