Лента новостей
0

В саду королевы Елизаветы II обнаружились галлюциногенные грибы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2014 22:50 Zakon.kz
Грибы, произрастающие в саду, никто не употребляет в пищу. По крайней мере, на королевскую кухню они точно не поступают.
Обнаружил их автор телешоу о садоводстве, которое выходит на канале ITV, Алан Титчмарш, передает Вести.ru.

Он снимал очередной эпизод своей программы в королевском саду.

Как пишет Telegraph, Титчмаршу попались обычные красные в белую точку мухоморы. По-научному этот гриб называется Amanita muscaria. В эпизоде телепередачи, который выйдет в эфир во время рождественских праздников, ведущий спрашивает у эксперта, можно ли каким-то образом употреблять эти грибы в пищу. Профессор Мик Кроули, эколог, отвечает: "Все дело в том, как употреблять. В некоторых культурах этот гриб используют ради его галлюциногенного эффекта. Но тем, кто его ест, обычно бывает очень плохо".

Профессор рассказал, что в древние времена было принято пить мочу человека, который наелся мухоморов. Тогда можно было ощутить на себе их опьяняющее воздействие без нежелательных побочных эффектов. "Пожалуй, я воздержусь от этого и займусь другими грибами, – ответил на это Титчмарш. – Не пытайтесь проделывать что-то подобное дома".

По словам телеведущего, мухоморы в королевском саду стали для него сюрпризом. Впрочем, это еще раз демонстрирует, насколько велико разнообразие видов в мире грибов. По его словам, садоводы порой сами создают у себя на участке благоприятную среду для появления там грибов. В частности, не убирают трухлявую древесину или опилки, когда что-нибудь пилят.

В Букингемском дворце уже прокомментировали новость о находке Титчмарша. Там заявили, что грибы, произрастающие в саду, никто не употребляет в пищу. По крайней мере, на королевскую кухню они точно не поступают.

Фото: Global Look Press
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: