Лента новостей
0

Ситуация в с.Березовка находится на личном контроле у президента - Сапарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2014 23:09 Zakon.kz
Также он сообщил, что основное заключение комиссии по расследованию ситуации в селе будет готово в январе.
Ситуация с массовым отравлением жителей с.Березовка в Западно-Казахстанской области находится на личном контроле у президента РК Нурсултана Назарбаева, сообщил заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев, сообщает КазТАГ.

«Ваше дело находится на личном контроле у президента», - сказал Б.Сапарбаев на встрече с жителями села в ходе поездки в регион в пятницу.

Также он сообщил, что основное заключение комиссии по расследованию ситуации в селе будет готово в январе.

«Создана республиканская межведомственная комиссия, куда вошли представители всех компетентных органов. Сейчас проводятся всевозможные исследования. Основное заключение будет готово к 20 января. На основании этого заключения будет решаться вопрос о необходимости переселения», - добавил он.

Также Б.Сапарбаев рекомендовал увеличить срок пребывания каждого ребенка до двух недель в местном санатории «Акжайык». Также он поручил министру здравоохранения и социального развития Тамаре Дуйсеновой и акиму области Нурлану Ногаеву проконтролировать, чтобы каждый житель Березовки прошел медобследование.

Как сообщала ранее пресс-служба облапрокуратуры, в период с 26 по 28 ноября 31 житель с.Березовка обратились в районную центральную больницу с жалобами на головную боль и слабость. Причиной недомогания жители села указали выбросы компанией Karachaganak Petroleum Operating B.V (KPO) вредных веществ в атмосферу.

Произведенным выездом специалистами было установлено, что в 14.19 27 ноября на установке комплексной переработки газа-3 KPO произошла утечка конденсата продолжительностью 2 мин., произведено сжигание объема отжига газа через факельные системы, расположенного на территории месторождения в 8,5 км от с.Березовка.

По сведениям областного департамента экологии, департамента по защите прав потребителей, РГП «Казгидромет», в здании школы и в самом селе превышении предельно-допустимой концентрации в атмосферном воздухе не установлено. Кроме того, данные мониторинга загрязнения атмосферного воздуха при помощи 16 автоматических станций контроля ТОО «Гидромед ЛТД», расположенных по периметру санитарно-защитной зоны Карачаганакского месторождения превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе не зафиксировали.

В целях выявления зараженности организма вредными химическими веществами у 18 обратившихся лиц взяты образцы крови, мочи, волос и по ним назначена судебная химико-токсикологическая экспертиза в Астане, а также судебно-медицинские экспертизы. Для назначения судебно-экологической экспертизы специалистами в радиусе 50 км от «факелов» в с.Березовка, водоемах и других местах отобраны образцы почвы земли, воды, срезы с деревьев и соскобы с наружных стен зданий.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: