Лента новостей
0

В Астане представили 50-томное издание «Летопись Независимости. Республика Казахстан»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2014 00:53 Zakon.kz
«Летопись Независимости. Республика Казахстан» является многотомным изданием, раскрывающим роль Первого Президента Н.Назарбаева в строительстве нового государства.
При поддержке партии «Нұр Отан» и благотворительного фонда «ERG Көмек» в честь 23-летия Независимости Республики Казахстан проводится презентация очередных 10-ти томов 50-томного историческо-документального труда «Летопись Независимости. Республика Казахстан», сообщает пресс-служба партии.

Глава государства Н.А. Назарбаев 27 мая 2008 года во время встречи с руководителями СМИ, обратив внимание на вопросы, поднимающие статус языка и духа нации, сказал, что одной из больших задач, стоящих перед нами, является написание полной Летописи Независимости Казахстана.

В целях осуществления данной задачи, поставленной Елбасы, эти труды начали издаваться с 2008 года. «Летопись Независимости. Республика Казахстан» является многотомным изданием, раскрывающим роль Первого Президента Н.Назарбаева в строительстве нового государства, формировании его политики и развитии экономики, его глубокое понимание своей ответственности перед историей и народом, широту его взглядов на глобальные мировые проблемы и глубину его анализа происходящих в мире событий, его постоянную заботу о сохранении межнационального согласия в республике и повышении жизненного уровня народа. В данном издании ярко раскрывается международный авторитет Н.Назарбаева, его прозорливость и дальновидность в оценке происходящих в мире событий.

В этих трудах, имеющих прямое отношение к новой истории независимого Казахстана, все принятые официальные документы и решения, начиная с 1991 года, года получения независимости, представлены по датам их принятия. Они размещены под названиями: «Летопись Независимости», «Послание Лидера нации к народу», «Беседы с народом», «Мир о Казахстане. Мир о Президенте». 
«Летопись Независимости» - многотомное издание, охватывающее законодательные акты по каждому периоду создания казахстанской модели государственности, актов, заложивших фундамент для достойного вхождения в мировое сообщество. В них собраны все имеющие государственное значение документы: Указы, Законы, Распоряжения, Постановления, подписанные Президентом. Издание публикуется на казахском и русском языках и составляет 6 томов.

«Послание Лидера нации к народу» - в этом двухтомном издании собраны все Послания Президента Н. Назарбаева – Лидера нации, смело проводящего в республике реформы, направленные на создание рыночной экономики и демократического общества, открывающие путь Казахстану к светлому будущему. Материалы представлены на казахском и русском языках и охватывают период с 1996  года по 2008 год. 

«Беседы с народом» - в издании собраны доклады, выступления Президента на заседаниях Парламента Республики Казахстан, на пресс-конференциях, выступления перед народом об актуальных вопросах развития и процветания страны, выступления в прямом эфире, интервью с отечественными и иностранными журналистами. Эти материалы, представленные  на казахском и русском языках, составляют 21 том.

«Мир о Казахстане. Мир о Президенте» - в этих многотомниках в хронологическом порядке размещены материалы, опубликованные в 1991-2001 годах в информационных источниках мира. В них отражаются события, связанные с интеграцией Казахстана в мировое сообщество, многие факты, сведения, свидетельства о росте экономики, международного авторитета и высказывания известных политических деятелей, ученых, руководителей стран, аналитиков и других известных личностей о роли Президента Казахстана в развитии республики и в вопросах разоружения, межэтнического согласия и сохранения мира. Эти материалы, представленные на казахском и русском языках, составляют 21 том. 

Автор проекта – государственный и общественный деятель, доктор филологических наук, профессор Мырзатай Жолдасбекович Жолдасбеков. Научный советник – Руководитель Канцелярии Президента РК, доктор политических наук Махмут Базаркулович Касымбеков. Руководитель общей редакции – ректор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, доктор исторических наук, профессор Ерлан Батташевич Сыдыков.

Многотомник подготовлен учеными лаборатории «Летопись Независимости. Республика Казахстан» ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. Художественное оформление и выпуск книг осуществило издательство «Культегин». 

Издание предназначено государственным служащим, политическим деятелям и историкам, а также широкому кругу общественности, интересующимся историей независимости. В презентации приняли участие государственные и общественные деятели, политики, ученые и представители средств массовой информации.

Данная презентация проводится при поддержке партии «Нұр Отан». Сорок томов проекта изданы по государственной программе Министерства культуры и спорта РК и десять томов выпущены в текущем году при спонсорской поддержке благотворительного фонда «ERG Көмек» и партнерстве общественного молодежного фонда «Kaz Fond». Издание многотомника, который является своеобразной летописью нашей государственности, превратится в новую историю новой эпохи, будет продолжено.

Как отметил председатель Совета директоров Евразийской Группы (ERG) Александр Машкевич: «От имени Евразийской Группы хочу отметить, мы рады быть причастными к выходу в свет этого значимого многотомника. В этих книгах в хронологическом порядке представлены все официальные документы и решения, принятые в Казахстане со дня Независимости. Это новейшая история страны и летопись трудового пути Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева. Символично, что презентация книги проходит в преддверии главного праздника республики – Дня независимости Казахстана». 

Кроме того, благотворительный фонд «ERG Көмек» выразил интерес к дальнейшему участию в реализации социально-значимых проектов партии «Нұр Отан» и, в частности, в увековечении памяти героев Великой Отечественной Войны. В рамках проекта «Ардагерлерді ардақтайық» при поддержке партии «Нұр Отан» совместно с благотворительным фондом «ERG Көмек», Фондом поддержки анимации Казахстана планируется изготовление и выпуск первой в истории Казахстана видеоэнциклопедии «Казахстанцы - Герои Советского Союза». Евразийская Группа (ERG) имеет большой опыт в реализации таких проектов, в частности компания на протяжении нескольких лет осуществляет международный патриотический проект «Батырлар жолымен». 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: