Лента новостей
0

ФСКН России обещает спайсам тотальный прессинг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2014 02:10 Zakon.kz
По данным газеты Guardian, основные поставки курительных смесей идут из Китая.
"Тотальный антиспайсовый прессинг" устроит в 2015 году российская Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, объявил ее глава Виктор Иванов, сообщает Русская служба ВВС.

В пятницу Дума рассматривает в первом чтении законопроект, который вводит уголовные наказания за оборот наркотических курительных смесей, так называемых спайсов, а также административную ответственность за употребление новых психоактивных веществ.
Согласно предлагаемым поправкам в уголовный кодекс наказание за ввоз, производство, сбыт спайсов составит от двух до восьми лет заключения.

Полномочиями по формированию реестра новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен, предполагается наделить ФСКН.

В этом году в России зафиксировано несколько случаев массовых отравлений, пострадало более двух тысяч человек, свыше 40 потребителей курительных смесей умерли.

ФСКН готовит программу реабилитации и социализации наркоманов, но на нее в российском бюджете нет средств.

Прессинг по всему полю
Наркополиция, по словам Иванова, планирует запустить национальную систему реабилитации наркоманов и продолжит борьбу с "героиновым вулканом" из Афганистана.

"Задача - организовать антиспайсовый тотальный прессинг, что называется, по всему полю, в целях защиты наших детей и внуков", - заявил Иванов в пятницу на коллегии ФСКН.

Наркополиция сообщила в конце октября о гибели более 40 человек от употребления спайсов, курительных смесей, которые также называют "синтетической марихуаной".

Тогда же ведомство заявило, что ему удалось обезвредить девять региональных группировок и арестовать более 30 оптовых сбытчиков смесей, а также перекрыть каналы новых психоактивных веществ в регионы России.

"Химики" против законодателей
Британская газета The Guardian 20 октября опубликовала статью своего московского корреспондента Шона Уокера "Спайс. Синтетический наркотик душит Россию все сильнее".

"Основные поставки продукта, как полагают, идут из Китая, хотя многие говорят, что лаборатории в России тоже готовят смеси", - писала The Guardian.

Как отмечает издание, главная проблема заключается в том, что запреты на новые вещества не успевают за подпольным синтезом.
"Всякий раз, когда власти проводят анализ смеси и запрещают ее, формула меняется, и новая смесь продается снова на законных основаниях", - отмечал Шон Уокер.

Денег нет?
ФСКН и министерство здравоохранения совместно готовят заседание госсовета, посвященное борьбе с наркоманией, а также проблемам реабилитации и социализации наркоманов, сообщила в пятницу замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева на коллегии ФСКН.
Она надеется, что совместными усилиями удастся утвердить программу и добиться финансирования.

Иванов ранее говорил, что программа реабилитации наркоманов утверждена правительством. Хотя средства на нее нужны относительно, по его словам, небольшие, но денег на реализацию программы нет.

"К сожалению, правительство испытывает большой дефицит доходов в бюджет. Поэтому пока вопрос о выделении денежных средств не решен", - напоминает Интерфакс заявление главы ФСКН от 19 августа.

С падением цен на нефть и вступлением в силу экономических санкций против России доходов в российскую казну не прибавилось.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: