Лента новостей
0

Адвокаты экс-акима Павлодарской области Ерлана Арына подали на апелляцию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2014 03:05 Zakon.kz
«Мы считаем, что суд ошибочно принял решение о его виновности. », - заявила защитница.
Адвокаты осужденного условно экс-акима Павлодарской области Ерлана Арына подали на апелляцию, сообщила журналистам его адвокат Кульжан Ержанова, передает ИА Новости-Казахстан.
 
Арын был задержан в марте 2014 года по подозрению в хищении денежных средств, полученных в качестве спонсорской помощи для благоустройства Павлодара, а также в получении взяток в особо крупных размерах.  После изучения дела экс-акима областной прокуратурой из него были исключены большинство из десяти эпизодов, вменяемых следствием Арыну, в том числе - тяжкие обвинения в создании организованной преступной группы, присвоении и растрате бюджетных средств. Как объяснили в надзорном органе - из-за необеспечения полноты и всесторонности расследования.
 
К моменту вынесения приговора, Арын обвинялся по статье 177 часть 3, пункт «б», «г» (Мошенничество, совершенное в крупном размере лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций), статье 193 часть 3, пункт «а» (Легализация (отмывание) денег или иного имущества, полученных преступным путем, лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций) и статье 311 часть 5 (Получение взятки лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, в особо крупном размере). Эти статьи были переквалифицированы, и подсудимого признали виновным лишь в злоупотреблении должностными полномочиями, назначив ему три года лишения свободы условно. Кроме того, его лишили орденов «Курмет» и «Парасат». Гособвинение просило назначить экс-акиму наказание в виде 5 лет лишения свободы.
 
«Мы считаем, что суд ошибочно принял решение о его виновности. Мы считаем, что все обвинение было построено на противоречивых показаниях Сапарова (основного свидетеля обвинения). Мы добиваемся, как у нас позиция была, что Арын не виновен», - заявила защитница.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: