Лента новостей
0

В Париже суд приговорил к 20 годам тюрьмы бывшего лидера боевого крыла организации ЭТА

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2014 20:12 Zakon.kz
Микеля Каррера Саробе обвинили в участии в серии вооруженных ограблений, которые боевики совершили на юго-востоке Франции в 2005-2006 годах.
Очередной судебный приговор в отношении баскских сепаратистов из радикальной группировки ЭТА вынесен в пятницу в Париже, сообщает ИА ТАСС. По решению особого суда присяжных французской столицы бывший лидер боевого крыла ЭТА Микель Каррера Саробе, известный также под прозвищем "Ата", приговорен к 20 годам лишения свободы. Вместе с ним обвинительные приговоры получили ещё шесть членов радикальной организации.

Нынешний приговор связан с расследованием дела о серии вооруженных ограблений, которые боевики ЭТА совершили на юго-востоке Франции в 2005-2006 годах для пополнения запасов оружия. В общей сложности французским следователям удалось доказать факт четырех ограблений, в результате которых боевики ЭТА раздобыли 500 единиц огнестрельного оружия и 60 тысяч патронов. Кроме того в их руках оказалось 1,2 тонны алюминиевой стружки, используемой для изготовления взрывных устройств.

Помимо Микеля Саробе тюремные сроки получили Зигор Гарро Перес по прозвищу "Торино", считавшийся в ЭТА ответственным за снабжение, и его подруга Марина Бернадо Бонада. Оба они приговорены к 17 годам лишения свободы. Менее продолжительные сроки назначены четверым их сообщникам.

В 2013 году Саробе уже был приговорен французским судом к пожизненному заключению за убийство двух испанских гвардейцев в городе Капбретон на юге Франции, причем право на подачу апелляции он получит только после того, как отбудет в местах заключения 22 года. Кроме того, в ближайшие месяцы экс-лидер боевого крыла ЭТА должен вновь предстать перед французскими присяжными за убийство в марте 2010 полицейского в пригороде Парижа.

Баскская организация ЭТА (Эускади та Аскатасуна - "Страна басков и свобода") была основана в 1959 году. Она выступает за независимость региона, включающего территории, расположенные на севере Испании и юго-западе Франции. Более чем за 50 лет существования группировки в результате организованных ею терактов погибли около 900 человек. 20 октября 2011 года ЭТА заявила об "окончательном прекращении вооруженной борьбы". Несмотря на это, правоохранительные органы Испании и Франции по-прежнему продолжают преследовать её членов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: