Лента новостей
0

К 20 января будут озвучены результаты обследования отравившихся жителей с. Березовка в ЗКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2014 21:20 Zakon.kz
Сейчас в Березовке работает специальная комиссия, которая расследует причины массового отравления.
В Березовском Доме культуры прошло совещание по обсуждению расследованию факта отравления жителей села. На него прибыли заместитель Премьер-министра страны Бердибек Сапарбаев, министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев и члены комиссии по расследованию массового отравления школьников, передает корреспондент BNews.kz.  

Сейчас в Березовке работает специальная комиссия, которая расследует причины массового отравления школьников и педагогов Березовской средней школы. Начиная с 28 ноября, жители Березовки начали падать в обмороки и терять сознание. Всего в медицинские учреждения за помощью обратились более 100 человек.

«Сейчас в санаторий «Акжайык» уехали отдыхать 50 учеников Березовской средней школы. 120 школьников продолжают учиться. Школа функционирует в обычном режиме», - сообщила заместитель руководителя Березовской СОШ Гульмира Сембиева.

«Дело находится на контроле у Президента страны. Мы должны провести обследования детей и взрослых, проживающих в селе Березовка. Выводы комиссия озвучит к 20 января 2015 года», - сообщил заместитель Премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев.

Прокурор ЗКО Серик Караманов отметил, что расследование уголовного дела продолжается. Проводится ряд экспертиз.

«28 ноября были зафиксированы выбросы газа с Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения. Геодезисты сообщили, что школа расположена в низине и газ, который тяжелее воздуха, мог пойти в ту сторону. Сейчас мы устанавливаем, был ли причинен вред здоровью жителей села и имеется ли связь с выбросами газа, содержащего сероводород», - отметил прокурор ЗКО.

В свою очередь руководители «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.», которые являются операторами месторождения, оказывают всю необходимую помощь в расследовании.

«Компания КПО контролирует качество воздуха во всех поселках, прилегающих к месторождению. На территории расположено 18 автоматизированных станций экологического мониторинга. Используются и передвижные станции. Мы выражаем искреннюю обеспокоенность и озабоченность по поводу госпитализации учащихся и учителей Березовской СОШ», - говорится в распространенном пресс-релизе КПО Б.В.

Выводы комиссии, которая расследует причины массового отравления, будут опубликованы к 20 января 2015 года. 
Сергей Романов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: