0

«Недохимичили» или как «Астана» проиграла подмосковному клубу в Единой Лиге ВТБ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2014 02:19 Zakon.kz
В рамках Единой Лиги ВТБ БК "Астана" проиграла у себя на паркете БК "Химки" со счетом 88:93.
Матч начался в упорной и, по сути, равной борьбе. Хозяева паркета быстро завладели незначительным преимуществом. Но как водится в баскетболе, пары результативных атак порой хватает не только для выравнивания положения, но и, чтобы убежать вперед. Так, Анатолий Колесников, потеряв мяч на своей половине, тут же был наказан молниеносной контратакой. На площадке очень недоставало Джерри Джонсона, получившего небольшую травму в противостоянии с «Тофашем». В отсутствии одного из лидеров, надо сказать, «Астана» выглядела очень даже неплохо, грамотно расставляя акценты и в защите и в нападении. Хозяевам паркета несколько лучше давались дальние броски. Джейкован Браун, в «Астане» стал самым результативным игроком, набрав в итоге 25 очков. Но это, если забегать вперед. Пока же 23 номер регулярно забрасывал в корзину мячи, к концу первой четверти «Астана» опережала соперников на 5 очков. 25:20.

Второй отрезок стал продолжением предыдущего. Процент попадания двухочковыми у гостей просто запредельный сказочный – около 90%. От «Астаны» чудеса продолжал вытворять Браун, бросавший, а главное часто попадавший практически из любой позиции. Такая «перестрелка» привела к незначительной разнице в счете по итогам второй 10-минутки. На этот раз «Химки» ушли в минимальный отрыв. 44:46.

Вторую половину матча подопечные Александара Трифуновича начали с уравнивания счета, благодаря усилиям все того же Брауна. Лукша Андрич с Павлом Ильиным разыграли под кольцом соперника мини-спектакль. Новичок клуба, по максимуму приблизившись к цели, но окруженный со всех сторон соперниками, пошел ва-банк, не глядя, через голову, передал пас девятому номеру, и Ильин, бросая из-под кольца, не промахнулся.Рашид Махалбашич и Патрик Калатэс тоже доставляли подмосковному клубу хлопот, первый уверенно действовал под щитом, второй отмечался дальними, прицельными бросками. «Химки», если не запаниковали, но заволновались однозначно. Появилась некая нервозность в действиях, сопровождавшаяся не всегда точными передачами и промахами чуть ли не в упор. Крученый бросок от Андрича, и «Астана» уже опережает именитых россиян на 9 очков. Правда, Тайриз Райс под конец четверти, набросав на 4 очка, не позволил «Астане» этот разрыв сохранить. 72:67.

Спаситель «Химок» на этом «стоп» не прописал. Американец и компания хладнокровно сделали мощный рывок, и к середине решающей четверти оказались уже впереди. Напряженная концовка осталась за россиянами, которые последние полторы минуты вообще никуда уже не спешили, стараясь с мячом не расставаться. 93:88.

В День Независимости, 16 декабря столичная команда вновь принимает гостей. В Астану снова пожалует «Автодор», к которому у казахстанцев после поражения в рамках Еврочелленджа в Саратове естественно, остались вопросы.