Лента новостей
0

Значение Дня Независимости переоценить невозможно - А.Есимов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2014 15:21 Zakon.kz
 А. Есимов отметил, что с первых же дней независимости Казахстан занял четкую позицию не стороннего наблюдателя происходящих процессов, а активного субъекта международной жизни. 
День Независимости имеет особую ценность для каждого казахстанца и является не просто очередной исторической датой в календаре - это символ свободы и единства, прочная основа для развития нашего государства. Об этом на праздничном мероприятии, посвященном Дню Независимости РК, сказал аким Алматы Ахметжан Есимов, сообщает КазИнформ.

Как сообщает пресс-служба акимата г. Алматы, А. Есимов отметил, что с первых же дней независимости Казахстан занял четкую позицию не стороннего наблюдателя происходящих процессов, а активного субъекта международной жизни. Инициативы Главы государства Нурсултана Назарбаева в сфере обеспечения мировой безопасности, развития интеграционных процессов, совместного решения многих глобальных проблем вызывают особое уважение у мирового сообщества. Казахстан сегодня является движущей силой многих интеграционных процессов - ОБСЕ, СВМДА, ШОС, ЕАЭС и др.

«Стабильность и межконфессиональное согласие - наш ключевой показатель. Как отметил Президент в своем Послании «Нұрлы жол - Путь в будущее», чтобы пройти глобальный экзамен на зрелость, мы должны быть сплоченными, толерантными, крепить доверие между всеми казахстанцами. Это и есть ключ к будущему Казахстана», - сказал А. Есимов.

Алматы - «золотая колыбель независимости», сегодня является образовательным, финансово-экономическим и культурным центром не только страны, но и всего Центрально-Азиатского региона, подчеркнул аким города. Созданы все условия для комфортного проживания горожан, их личностного развития и самореализации. Обеспечиваются беспрецедентные темпы строительства объектов социальной инфраструктуры - новые детсады, школы, поликлиники и больницы, культурно-спортивные объекты, ведется масштабное строительство жилья. В рамках государственного визита Президента Франции, в Алматы открылся филиал института с мировым именем «Сорбонна-Казахстан», который стал вторым филиалом в мире и первым в Центрально-Азиатском регионе.

«Только в этом году было введено 1 млн. 300 тыс. кв. метров жилья, что на 30 процентов больше, чем в прошлом году и вдвое, чем в лучшие советские годы. Таких масштабов строительства никогда не было в истории города, и мы приложим все усилия для сохранения заданных темпов. Улучшается дорожно-транспортная инфраструктура, развивается метро, повышается качество работы общественного транспорта. Наша задача - создать все условия для того, чтобы уровень жителей всех присоединенных территорий достиг общегородского, чтобы всем нашим горожанам жилось комфортно, удобно и безопасно», - подчеркнул А.Есимов.

Наряду с этим, глава мегаполиса отметил, что созданная к Азиатским играм спортивная инфраструктура и накопленный опыт будут способствовать успешному проведению в Алматы Универсиады 2017 года.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: