Лента новостей
0

Новая дорога Каракемер-Карасай в Жамбылской области сократит путь на 2,5 часа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.12.2014 00:45 Zakon.kz
Новая дорога областного значения Каракемер - Карасай стоимостью 1,42 млрд. тенге протянулась на 28,8 км.
Ко Дню Независимости жители Кордайского района Жамбылской области получили в подарок новую дорогу, сообщает КазИнформ.

- В Послании «Нурлы жол - Путь в будущее» Глава государства Нурсултан Назарбаев приоритетным направлением назвал развитие в Казахстане дорожно-транспортной инфраструктуры. Политика Главы государства направлена, в первую очередь, на заботу о рядовых казахстанцах, улучшение качества жизни, - отметил на торжественном митинге по случаю открытия дороги аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев.

С вводом в эксплуатацию автодороги Каракемер - Карасай решилась многолетняя проблема жителей приграничного с Кыргызстаном округа. Раньше, чтобы попасть в Кордай, жители некоторых кордайских сел должны были ехать через территорию Кыргызстана, дважды пересекать государственную границу и проходить соответствующие таможенные процедуры.

До 2012 года карасайцы ездили в село Кордай через Кыргызстан, однако делимитация и демаркация государственной границы лишила их такой возможности. Теперь же, когда автодорога Каракемер - Карасай соединила Карасайский сельский округ с райцентром, кордайцы могут добраться в райцентр по территории Казахстана.

По словам жителей с. Карасай, если раньше они доезжали до Каракемера по бездорожью за три часа, то теперь можно добраться за 30 минут.

Новая дорога областного значения Каракемер - Карасай стоимостью 1,42 млрд. тенге протянулась на 28,8 км.

Глава региона подчеркнул, что за последние четыре года на ремонт и строительство автодорог в области выделено 36 млрд. тенге, из которых два миллиарда освоено в Кордайском районе.

По данным управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области, в 2014 году на ремонт и строительство дорог региона выделено 7,5 млрд. тенге. В этом году приоритетом в ремонте сети автомобильных дорог является улучшение сообщения между населенными пунктами области.

Всего в Жамбылской области автомобильные дороги местного значения составляют 4 123,9 км. Из них областного значения - 2 214,7 км, районного значения - 1 909,2 км.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: