Лента новостей
0

Еврокомиссия считает необходимым оставить Грецию в еврозоне

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.12.2014 00:30 Фото: zakon.kz
8 декабря ЕС решил продлить на два месяца вторую антикризисную программу для Афин, которая должна была завершиться к концу этого года.
Еврокомиссия (ЕК) делает все возможное, чтобы оставить Грецию в еврозоне. Об этом заявила на пресс-конференции в Брюсселе официальный представитель ЕК Мина Андреева, сообщает ИА ТАСС.

"Единственным вариантом, над которым работает сейчас Еврокомиссия, является удержание Греции в еврозоне", - сказала она, отвечая на вопрос журналистов о том, рассматривает ли ЕК другие варианты исхода текущей экономической ситуации в Греции.

По ее словам, "необходимо ждать итогов визита в Грецию еврокомиссара по экономическим и финансовым вопросам Пьера Московиси. "Давайте следить за тем, что он скажет там", - отметила Андреева.

8 декабря ЕС решил продлить на два месяца вторую антикризисную программу для Греции, которая должна была завершиться к концу этого года. В соответствии с разработанной в 2010 году первой программой финансового содействия ЕС и МВФ, Греции были предоставлены кредиты на общую сумму 110 млрд евро. Эта программа не была выполнена до конца, и часть ее средств перешла во второй пакет кредитной помощи на 130 млрд евро, рассчитанный на 2012-2014 год.

Эта программа должна была завершиться 31 декабря этого года, однако ее действие продлили до конца февраля.
По оценкам экспертов, Греция не сможет самостоятельно вернуться на финансовые рынки, и страны ЕС должны будут принимать решение, в какой форме они смогут дальше поддерживать эту страну. Создание третьей международной антикризисной программы, которая будет означать новые социально опасные меры бюджетной дисциплины для Греции, вызывает серьезные опасения в Афинах. Однако другой возможности продолжать поддерживать Грецию, которая после пяти лет рецессии все еще не может выйти на экономический рост, может просто не оказаться.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: