Лента новостей
0

Друг братьев Царнаевых, которого подозревают в продаже им пистолета, признает свою вину

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.12.2014 16:55 Zakon.kz
Судебное заседание, на котором Стивен Силва, как ожидается, признает свою вину по каким-то из пунктов обвинения, назначено на 19 декабря.
Житель американского города Кеймбридж (штат Массачусетс) Стивен Силва, который, по данным властей США, продал или подарил огнестрельное оружие братьям Царнаевым, подозреваемым в совершении теракта в Бостоне в 2013 году, намерен признать свою вину. Об этом свидетельствуют документы суда, опубликованные в понедельник, сообщает ИА ТАСС.

В июле этого года Силве предъявили обвинения в незаконном владении пистолетом Ruger, серийный номер которого был практически стерт, а также в торговле героином. Следователи считают, что именно из этого оружия Тамерлан и Джохар Царнаевы 18 апреля 2013 года, через три дня после организованного ими теракта, застрелили офицера полиции Шона Колье. Позже Тамерлан и сам погиб в перестрелке со стражами порядка.

По данным американских властей, Силва хорошо знал обоих Царнаевых и дружил с младшим из них - Джохаром. Судебное заседание, на котором Силва, как ожидается, признает свою вину по каким-то из пунктов обвинения, назначено на пятницу, 19 декабря. Адвокаты подозреваемого пока воздерживаются от официальных комментариев на этот счет.

15 апреля 2013 года в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих терактов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и Джохар, которому летом исполнился 21 год.

Джохар Царнаев был арестован, в настоящее время его содержат в тюрьме неподалеку от Бостона. Он не признает себя виновным ни по одному из пунктов обвинения. Начало суда над ним назначено на 5 января 2015 года. Представители прокуратуры уже заявили, что намерены требовать для Царнаева смертной казни.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: