Лента новостей
0

Уральский аэропорт не принимает авиарейсы из-за тумана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.12.2014 21:20 Zakon.kz
Как уверил гендиректор, ситуация с задержками рейса не связана с гололедицей.
Уральский международный аэропорт не принял уже два авиарейса, передает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

По словам генерального директора аэропорта Уральска Хайретдина РАСКАЛИЕВА, вчера, 15 декабря, аэропорт не принял два рейса.
- Один из них рейс из Астаны, а второй - из Актау и Атырау, - рассказал Хайретдин РАСКАЛИЕВ. - Сегодня погода улучшилась, и мы начнем принимать авиарейсы.

Как уверил гендиректор, ситуация с задержками рейса не связана с гололедицей.

Напомним, 3 ноября уральский международный аэропорт "Орал" открылся после первого этапа реконструкции взлетно-посадочной полосы. Однако уже 27 ноября руководство аэропорта заявило о том, что они могут закрыться на осенне-зимний период.

- 24 ноября 2014 года АО "НИПИИ "Казаэропроект", которое разрабатывало проект реконструкции ИВПП и проводило авторский надзор над работами по его осуществлению, прислало письмо, в котором данная проектная организация выдвинула серьезные  требования о запрете обработки поверхности полосы антигололедными реагентами, применяющимися в гражданской авиации для очистки аэродромных поверхностей от снега и льда, - заявил тогда заместитель директора ТОО "Международный аэропорт "Орал" Маргулан ШАКЕНОВ. - При соблюдении данного запрета под угрозой оказывается само функционирование аэропорта Уральска в период осенне-зимней навигации.
Как выяснилось, для более долгосрочной эксплуатации цементно-бетонной полосы недопустимо в течение первых двух лет обрабатывать ее реагентом, содержащим карбомид.

- При возникновении описанных выше ситуаций ТОО "Международный аэропорт "Орал" не сможет нести ответственность за обеспечение регулярности и безопасности полетов в аэропорту города Уральск, - отметил тогда ШАКЕНОВ.

Между тем, комитет гражданской авиации на это заявление ответил, что проблем не видит, поскольку полосу в осенне-зимний период новую цементно-бетонную полосу можно обрабатывать антигололедными реагентами, не содержащими карбомид, а также можно использовать тепловые и воздушные машины.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: